Раздаточные материалы по географии

География — наука о природе земной поверхности, о населении и его хозяйственной деятельности. Название этой науке дал древнегреческий ученый Эратосфен. По-гречески «гео» — Земля, «графо» — пишу (др.-греч. γεωγραφία «землеописание» от γῆ «Земля» и γράφω «пишу, описываю»). Следовательно, слово «география» в переводе означает «описание Земли».

География — одна из древнейших наук. Многие её основы были заложены в эллинскую эпоху. Обобщил этот опыт выдающийся географ Клавдий Птолемей в 1 в н. э. Расцвет западной географической традиции приходится на эпоху Возрождения, которая отмечается переосмыслением достижений эпохи позднего эллинизма и значительными достижениями в картографии, которые принято связывать с именем Герхарда Меркатора. Основы современной академической географии в 1-й половине XIX века заложили Александр Гумбольдт и Карл Риттер.

Раздаточный материал – один из видов печатных пособий, представляющий собой комплект карточек с рисунками и заданиями для самостоятельной работы. В Р. и. м. включаются ситуативные рисунки, близкие по своей тематике возрастным интересам учащихся. Выразительность рисунка, красочность, полиграфическая добротность печати — соблюдение этих требований помогает реализовать потенциальные возможности изобразительного материала как эффективного речевого стимула.

Карточки используются на этапе закрепления материала, предназначаются для организации не только индивидуальной, но и парной работы, облегчают подготовку диалогических и монологических высказываний.

«Население и политическая карта Евразии»

Раздаточный материал по географии для учащихся 7 класса в виде карточки-задания по теме «Население и политическая карта Евразии». Вопросы на проверку знаний изученного материала и картографических знаний учащихся.

Интерактивный кроссворд «Материки и океаны»

Совершить кругосветное путешествие по земному шару, не выходя из дома, дает возможность кроссворд «Материки и океаны». Разгадав его, учащиеся закрепят свои знания, проверят начитанность и эрудицию.

 

Викторины по географии

Предлагаем вашему вниманию викторины, которые можно использовать на обобщающих уроках и во внеклассной работе по географии. Составлено 7 викторин для учащихся 5, 6, 7, 9-х классов по темам, которые ребята изучают в первом полугодии учебного года. Например, в 5-м классе по теме «Накопление знаний о Земле», предлагаю вопрос: Кто из ученых считается автором самой древней из дошедших до нас географических карт?

 

География на все 100
Для учащихся 9 классов. Содержит в себе занимательные вопросы и задания в картинках.

 

Географические ребусы

Данная презентация будет полезна классным руководителям для проведения викторины на классном часе или учителям географии для использования на своих уроках. Презентация содержит 20 ребусов о городах, странах, реках и материках. К ребусам есть ответы, которые появляются по щелчку мыши.

Цели материала: активизация познавательной деятельности через игровые элементы; развитие творческих способностей, памяти и внимания.

 

Учителя могут скачать раздаточные материалы по географии и использовать в своих уроках.

 


🔥10.9 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853