О национальной системе тестирования: ответы на актуальные вопросы


Ўзбек тилида ўқиш

На этой странице мы постарались ответить на все актуальные вопросы наших пользователей о национальной системе тестирования.

Сертификация по общеобразовательным предметам вводится в следующие сроки:

  • С 1 декабря 2020 года по родному языку и литературе (узбекский язык и литература, русский язык и литература, каракалпакский язык и литература) и математике;

  • С 1 февраля 2021 года по химии и биологии;

  • В 2022-2024 годах по физике, географии и истории.

 

Регистрация осуществляется через сайт my.dtm.uz. Дополнительная информация по проведению тестирования будет отображаться в личном кабинете после регистрации и оплаты.

 

 

Сертификат используется при приеме в бакалавриат. То есть, если вы учитесь на бакалавриате или хотите поступить на следующий этап, нет смысла получать этот сертификат. Сертификат также позволяет учителям математики получать надбавку от 25% до 50%.

Узнать, зарегистрированы вы или нет, можно в личном кабинете. После выбора предмета, экзамена и направления тестирования вам будет выставлен счёт и в вашем личном кабинете на сайте откроется окно «Мои заявки». После оплаты счета вы будете зарегистрированы. Необходимо произвести оплату в течение 3 дней.

Результаты экзамена будут опубликованы в личном кабинете каждого кандидата через 20 дней после сдачи теста. Сертификат оформляется только онлайн, скачать и распечатать можно через личный кабинет.

— Сертификат выдается тем, кто набрал на экзамене более 60%, и действителен в течение 3 лет.

 

Какое преимущество даёт этот сертификат для учителей среднеобразовательных школ?

Учителям математики с соответствующим уровнем национального сертификата (кроме учителей математики в специализированных школах) выплачивается ежемесячная надбавка в размере 25 процентов в городских школах и до 50 процентов в сельских школах, в зависимости от местонахождения государственного образовательного учреждения, в котором они работают.

 

Где скачать образцы тестовых вопросов для получения национального сертификата?

Примеры тестовых вопросов можно скачать по следующей ссылке — Образцы тестовых заданий национальной тестовой системы

 

Как рассчитываются результаты сертификата?

Сертификат выдается сроком на 3 года тем, кто набрал не менее 60 процентов от максимального балла по результатам тестирования.

Результаты тестирования будут опубликованы на официальном сайте Государственного центра тестирования не позднее двадцати рабочих дней со дня их завершения.

Абитуриенту с сертификатом присваивается соответствующий (пропорциональный) балл по отношению к максимальному баллу, установленному по данному предмету в тестовых тестах для поступления на степень бакалавра высшего учебного заведения в соответствии с процентом получения сертификата (60 и выше).

То есть, в зависимости от предмета, по которому получен сертификат, соответственно присуждается определенный процент от максимального балла, в зависимости от положения предмета в списке.

Например, абитуриент с сертификатом по математике имеет овладение 60%, место по предмету математика — первое (3,2 балла за каждый правильный ответ, максимум 96 баллов за 30 тестовых заданий), 60% из которых составляет 57,6 балла (3,2 * 30 = 96 баллов, 96 * 60/100 = 57,6). Если абитуриент овладевает сертификатом 80%, это 76,8 балла (3,2 * 30 = 96 баллов, 96 * 80/100 = 76,8).

Сертификат выдается в электронном виде заявителю, имеющему положительный (60 и более процентов) результат теста, в течение одной недели с даты публикации результатов теста. Заявитель может скачать сертификат через личный кабинет.

 

Как я могу зарегистрироваться на тестирование, чтобы получить сертификат?

Кандидаты могут зарегистрироваться, подав электронное заявление на участие в тесте через сайт my.dtm.uz.

 

Как я могу узнать, зарегистрирован ли я?

После ввода необходимых документов для регистрации на официальном сайте государственного центра тестирования для абитуриентов создается персональный кабинет.

Заявитель регистрируется после оплаты и считается заключившим договор публичной оферты с государственным центром тестирования.

 

Как оплатить регистрацию?

Оплата осуществляется заявителем в размере 1,5-кратной базовой расчетной суммы (450 000 суммов) через существующие электронные платежные системы в течение трех дней с даты подачи заявки. Платежную информацию заявитель может получить через личный кабинет.

 

Как узнать место и дату прохождения теста?

Заявитель может получить информацию о дате и месте проведения теста в своем личном кабинете.

 

Как узнать результаты теста?

Результаты тестирования будут опубликованы на официальном сайте Государственного центра тестирования не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня их завершения.

 

Сколько баллов я должен набрать, чтобы получить сертификат?

Чтобы получить сертификат, по результатам тестирования вы должны набрать не менее 60% максимального балла.

 

Каковы сроки действия сертификата?

Сертификат выдается сроком на 3 года.

 

Как получить сертификат при положительном результате?

Сертификат выдается в электронном виде. Заявители смогут скачать сертификат через личный кабинет.

 

Могу ли я пересдать тест, если меня не устраивает результат теста?

Да, конечно. После объявления результатов тестов вы можете повторно зарегистрироваться и принять участие в тестах в течение указанного срока.



🔥24.6 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853