Можно ли расторгнуть трудовой договор с учителем-педагогом, не прошедшим аттестацию? Ответ на этот вопрос вы можете получить ниже.
Согласно положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров № 572, трудовой договор, заключенный с педагогом в должности специалиста (педагога с высшим образованием), может быть расторгнут в следующих случаях:
- в случае не прохождения очередной обязательной аттестации (с показателем менее 55 баллов);
- в случае неучастия в аттестации по неуважительной причине.
Если работодатель не расторгнет трудовой договор, педагог в должности специалиста, не прошедший очередную обязательную аттестацию, будет привлекаться к внеочередной аттестации не более два раза.
Также, согласно Положению, у педагогов, участвовавших во внеочередной аттестации и не прошедших её, квалификационная категория не понижается, и им продолжает выплачиваться заработная плата в соответствии с их действующей квалификационной категорией.
Из этого следует, что не существует никаких законных оснований для расторжения трудового договора с педагогами, не набравшими достаточное количество баллов на внеочередной аттестации.
❗️ Это важно: согласно действующему порядку, только в случае если педагоги, не имеющие высшего образования и занимающие должность специалиста, участвуют в обязательной аттестации и не проходят её, трудовой договор может быть расторгнут по причине недостаточной квалификации работника.
При этом, если работодатель не расторг трудовой договор с работником, такие педагоги имеют право участвовать во внеочередной аттестации не более двух раз подряд.
Если и после использования этих возможностей педагог получает отрицательный результат на аттестационных испытаниях, это становится основанием для расторжения трудового договора с работником в порядке, установленном трудовым законодательством.
Ни в каких других случаях отрицательный результат аттестации педагогов не является основанием для расторжения их трудового договора.





