Объявлены проекты-победители «Инициативного бюджета»


Ўзбек тилида ўқиш

На портале Open Budget опубликовали список победителей в рамках первого сезона проекта «Инициативный бюджет». 1 666 проектов, набравших наибольшее количество голосов, будут профинансированы из местных бюджетов.


Объявлены проекты-победители Инициативного бюджета

За 33 680 инициатив по всему Узбекистану через портал Openbudget было подано более 16 млн голосов. Голосования длились с 10:00 18 марта до 10:00 7 апреля.

По результатам голосования победителями признаны 1 666 проектов.

С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

Первый сезон формирования мероприятий и голосования по ним через портал Open Budget в рамках средств районного (городского) бюджета проводится ежегодно в феврале-марте, а второй сезон – в июне-июле.

Напомним, начиная с текущего года на «Инициативный бюджет» будет выделено в общей сложности более 2 трлн сумов, за счет выделения не менее 6 млрд сумов в каждом районе и городе.

В результате на 53 района и города будет выделено 6 млрд сумов (несмотря на небольшой объем утвержденных бюджетов). Например, если городу Газгану в 2022 году было выделено 900 миллионов сумов, то с 2023 года будет выделено 6 миллиардов сумов.

Также 30% дополнительных средств бюджета Каракалпакстана, бюджета областей и города Ташкента будут направлены на финансирование проектов, сформированных на основе мнений граждан.

В предыдущие годы на «Инициативный бюджет» должно было направляться не менее 30% дополнительных средств районного и городского бюджетов.

Кроме того, сумма средств, выделенных на проект «Моя дорога» в 2023 году, увеличена более чем в 2 раза.

С учетом этих изменений ожидается, что на финансирование мероприятий, сформированных на основе общественного мнения, в 2023 году согласно распоряжению президента будет направлено 8 трлн сумов.

В первом и втором сезонах «Инициативного бюджета» в 2022 году средства были выделены на все проекты, набравшие более 2 000 голосов.



🔥3.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853