Кто несёт ответственность за поведение ребёнка во время каникул? - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Кто несёт ответственность за поведение ребёнка во время каникул?


Ўзбек тилида ўқиш

На практике были случаи, когда ученик совершал какие-либо правонарушения во время каникул, будь то во время урока или вне его, или когда ученик находился на территории школы или на попечении родителей, классного руководителя немедленно отстраняли от руководства класса и даже увольняли.

На самом деле это совершенно неправильно.


Кто несет ответственность за поведение ребенка во время каникул?

Неправильно, если учитель отвечает за действия ученика, за исключением случаев, когда правонарушение, совершенное учеником, было мотивировано (принуждено) учителем или классным руководителем.


Во-первых, в статье №51 Закона об образовании упоминается ряд обязанностей родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, согласно которым указанные лица:

— воспитывать своих детей в духе гуманизма, патриотизма, трудолюбия, уважения духовных, национальных и общечеловеческих ценностей;
— обеспечивать посещение детьми учебных занятий и осуществлять контроль за их успеваемостью;
— создавать условия для интеллектуального, духовного и физического развития своих детей;
— должны уважать честь и достоинство участников образовательно-воспитательного процесса.

Именно эти обязательства означают, что законные представители ученика берут на себя ответственность за противоправные действия ребенка.


Во-вторых, в должностной инструкции классного руководителя общеобразовательного учреждения среднего общего образования, утвержденной приказом министра дошкольного и школьного образования №190 от 27.06.2023, прописаны обязанности классного руководителя. Но среди них нет обязательств перед кем-то, кто соответствует вышеуказанной ситуации.


В-третьих, в статье №7З Семейного кодекса отмечается, что родитель имеет право и обязан воспитывать своих детей.
При этом родитель несет ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, умственном, духовном и нравственном совершенствовании своих детей.

❗️Согласно вышеуказанным правилам, не привлекайте учителей или классных руководителей к ответственности за правонарушения учащихся во время наступающих каникул.

 


🔥5.0 K раз просмотрено