О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков (№ ПП-1875)

Постановление Президента Республики Узбекистан
О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков

 

Отметить, что в рамках реализации Закона Республики Узбекистан «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров в стране создана комплексная система обучения иностранным языкам, направленная на формирование гармонично развитого, высокообразованного, современно мыслящего подрастающего поколения, дальнейшую интеграцию республики в мировое сообщество.

За годы независимости подготовлено свыше 51,7 тысяч преподавателей иностранных языков, созданы мультимедийные учебники по английскому, немецкому и французскому языкам для 5—9 классов общеобразовательных школ, электронные ресурсы по изучению английского языка в начальных классах, оснащено свыше 5 тысяч лингафонных кабинетов в общеобразовательных школах, профессиональных колледжах и академических лицеях.

Вместе с тем анализ действующей системы организации изучения иностранных языков показывает, что образовательные стандарты, учебные программы и учебники не в полной мере соответствуют современным требованиям, особенно в части использования передовых информационных и медиа-технологий. Обучение ведется в основном традиционными методами. Требуют дальнейшего совершенствования организация непрерывности изучения иностранных языков на всех уровнях системы образования, а также работа по повышению квалификации преподавателей и их обеспечению современными учебно-методическими материалами.

В целях кардинального совершенствования системы обучения подрастающего поколения иностранным языкам, подготовки специалистов, свободно владеющих ими, путем внедрения передовых методов преподавания с использованием современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий и на этой основе создания условий и возможностей для широкого их доступа к достижениям мировой цивилизации и мировым информационным ресурсам, развития международного сотрудничества и общения:

1. Установить, что, начиная с 2013/2014 учебного года:

  • изучение иностранных языков, преимущественно английского языка, поэтапно на всей территории республики начинается с первых классов общеобразовательных школ в форме игровых уроков и уроков разговорной речи, а начиная со второго класса — с усвоением алфавита, чтения и грамматики;
  • преподавание в высших учебных заведениях отдельных специальных предметов, особенно по техническим и международным специальностям, ведется на иностранных языках;
  • обеспечение учащихся и преподавателей общих средних, средних специальных, профессиональных образовательных учреждений учебниками и учебно-методическими комплексами по иностранным языкам осуществляется на бесплатной основе за счет оборотных средств Республиканского целевого книжного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан с соблюдением установленных сроков по их переизданию.

2. Утвердить Программу мер по расширению изучения иностранных языков на всех ступенях системы образования Республики Узбекистан согласно приложению № 1*.
*Приложение не приводится.

Возложить на руководителей Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, других министерств, ведомств и организаций-исполнителей персональную ответственность за качественную и своевременную реализацию мероприятий, включенных в Программу, в соответствии с установленными сроками.

3. Образовать постоянно действующий Координационный совет по дальнейшему развитию изучения иностранных языков (далее — Координационный совет) в составе согласно приложению № 2*, определив его рабочим органом Узбекский государственный университет мировых языков.
*Приложение не приводится.

Координационному совету (Икрамову А.) совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и привлечением ведущих ученых и специалистов:

  • в срок до 1 марта 2013 года обеспечить утверждение новых образовательных стандартов, предусматривающих конкретные критерии уровня знаний иностранных языков на каждой ступени обучения;
  • в срок до 1 мая 2013 года обеспечить утверждение новых учебных планов и программ общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных и высших учебных заведений, предусматривающих введение непрерывного обучения иностранным языкам, начиная с первого класса общеобразовательных школ, а также преемственность этого образования на всех ступенях обучения;
  • привлекать для разработки образовательных стандартов, учебных программ и планов, учебников, а также организации образовательного процесса, ведущие иностранные учебные центры, международных экспертов и специалистов по соответствующим иностранным языкам;
  • обеспечить кардинальный пересмотр и усиление системы обучения иностранным языкам без отрыва от производства, со сдачей общепринятых тестов по итогам обучения.

4. Образовать в составе Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Управление по оценке уровня знаний и владения иностранным языком, с увеличением численности работников Центра на 12 человек, определив его задачами:

  • разработку и внедрение в соответствии с требованиями международно признанных стандартов Национальной тестовой системы оценки уровня знания иностранных языков;
  • организацию на платной основе тестирования соискателей, в том числе дистанционно через сеть Интернет, на определение уровня их знания и владения иностранным языком с выдачей соответствующего квалификационного сертификата государственного образца;
    подготовку и размещение в сети Интернет материалов, необходимых для самостоятельной подготовки соискателей к тестированию на определение уровня знания и владения иностранным языком.

Предоставить Центру право привлекать на платной основе независимых экспертов и экзаменаторов для выполнения возложенных на него задач за счет внебюджетных доходов Центра.

5. Государственному центру тестирования совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по введению с 2015/2016 учебного года иностранного языка в блок вступительных тестов во все высшие образовательные учреждения.

6. Установить порядок, в соответствии с которым:

  • разрешается осуществлять целевой прием в высшие учебные заведения на специальности преподавателей иностранных языков из числа лиц, проживающих в отдаленных районах и сельских населенных пунктах, испытывающих острую потребность в преподавателях иностранных языков в общеобразовательных школах, средних специальных, профессиональных учебных заведениях, на основании рекомендаций органов государственной власти на местах;
  • лица, зачисленные на учебу в высшие учебные заведения на основании целевого приема, обязаны после окончания обучения проработать по полученной специальности не менее 5 лет в учебном заведении, расположенном по месту проживания и указанном в рекомендациях органов государственной власти на местах.

7. Принять предложение Министерства народного образования, Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства финансов Республики Узбекистан об установлении учителям и преподавателям иностранных языков ежемесячных надбавок к их тарифным ставкам в размере 30 процентов в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, и 15 процентов — в остальных образовательных учреждениях, с включением их в состав должностного оклада при исчислении установленных законодательством стимулирующих доплат и надбавок.

8. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования, Центру среднего специального, профессионального образования Республики Узбекистан в трехмесячный срок разработать и внести по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов Республики Узбекистан на утверждение в Кабинет Министров программу ускоренного оснащения (дооснащения) в 2013 — 2016 годах кабинетов иностранных языков образовательных учреждений современными информационно-коммуникационными и техническими средствами обучения и инвентарем, определив источниками ее финансирования средства Государственного бюджета и внебюджетных фондов, иностранных кредитов и международных грантов, а также средства спонсоров и благотворителей.

9. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, Агентству печати и информации Республики Узбекистан и Национальному информационному агентству Узбекистана обеспечить, с учетом интересов и увлечений детей и молодежи:

  • подготовку и трансляцию по телевидению, в том числе по местным телеканалам, передач по обучению детей и подростков иностранным языкам, осуществление регулярного показа научно-популярных и познавательных передач по истории и культуре других народов, развитию мировой науки и техники, иностранных художественных и мультипликационных фильмов с субтитрами на узбекском языке;
  • значительное увеличение доступа образовательных учреждений к международным образовательным и познавательным ресурсам через сеть «ZiyoNet», насыщение ее ресурсного центра мультимедийными ресурсами, обучающими приложениями для персональных компьютеров и мобильных устройств, а также издание учебной и художественной литературы, специализированных иллюстрированных газет и журналов на английском языке, открытие специальных рубрик и приложений к ним.

10. Министерству финансов Республики Узбекистан предусматривать, начиная с 2013 года, ежегодное выделение бюджетных средств, по обоснованным расчетам, на реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением.

11. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством финансов, Министерством экономики Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления, а также внести соответствующие изменения в ведомственные нормативные акты.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Икрамова А.

Президент Республики Узбекистан И. КАРИМОВ

г. Ташкент,
10 декабря 2012 г.,
№ ПП-1875

🔥1.0 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853