Должен ли учитель ходить на работу во время зимних каникул? - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Должен ли учитель ходить на работу во время зимних каникул?


Ўзбек тилида ўқиш

Вопрос: Здравствуйте! Какой график работы требуется у руководителей школ и учителей во время каникул? Должен ли учитель каждый день ходить в школу во время каникул?

Должен ли учитель каждый день ходить в школу во время каникул? пустой кабинет школы

Ответ юриста:

❗️Во время зимних каникул руководство школы и учителя выполняют свои должностные обязанности. Хотя учителя не проводят занятия во время зимних каникул, они выполняют педагогическую нагрузку.

Приказом Министерства народного образования №206 от 01.07.2021 установлены должностные обязанности работников школы (как руководителей, так и педагогических работников). Согласно этому приказу обязанности педагогического работника заключаются не только в преподавании, но и в ряде других обязанностей.

Соответственно, во время каникул учителя выполняют и другие свои обязанности.

Согласно статье №184 Трудового кодекса Республики Узбекистан, учитель, работающий в размере 1 ставки (20 часов в старших классах, 18 часов в младших классах), должен отработать 36 часов в неделю (учитель старших классов 6 часов, учитель начальных классов 7,2 часа в день).

Согласно пункту №4 Инструкции о порядке формирования типового годового плана работы по педагогическим специальностям общего среднего образовательного учреждения (регистрационный номер 3058) годовая нагрузка педагогического работника общего среднего образовательного учреждения рассчитывается следующим образом:

для 1-4 классов путём умножения недельного объема учебной нагрузки в размере одной ставки на коэффициент 1, то есть:
18х1=18+18=36х4,3(неделя)=154,8х43(неделя)=1548 часов;

для 5-11 классов путём умножения недельного объема учебной нагрузки в размере фиксированной ставки на коэффициент 0,8, то есть:
20×0,8=16+20=36×4,3(неделя)=154,8×43(неделя)=1548 часов.

✅ По вышеуказанному правилу учитель приходит в школу для выполнения педагогической нагрузки пропорционально часам, которые он получает по тарифу, и выполняет работу в установленные часы.

❗️Поэтому ему выплачивается заработная плата в соответствии со статьей №244 Трудового кодекса.




🔥28.6 K раз просмотрено