Как сдать экзамены? Советы ученикам и родителям

Экзаменационное тестирование — это большой стресс для нервной системы ученика. Хотя родители, по определению, переживают сильнее и глубже, чем и дети. Но с другой стороны, взрослые уже умеют управлять своими эмоциями и волнениями.

Попробуем разобраться, как помочь родителям и их ученикам правильно настроиться на успешную сдачу и уверенно сдать экзамены.

Имтиҳон

Рекомендации для родителей по подготовке детей к экзаменам

Оптимальные действия родителей. В пору многочисленных экзаменов, главное, что должны сделать родители, это позаботиться о спокойствии и комфорте подготовительного процесса, и, как ни странно звучит – не мешать ребенку. Только поддержка, моральная и, возможно, по учебе, помощь реальными действиями и поступками и самообладание взрослых помогут ученику завершить успешно весь экзаменационный процесс.

Специалисты предупреждают: нельзя запугивать ученика, не стоит постоянно напоминать о сложности, ответственности, и трудности грядущих экзаменационных тестов. Это совершенно не мотивирует ребенка, а только лишь провоцирует создание барьеров, преодолеть которые ученик самостоятельно не сможет.

Родителям надо смоделировать ожидания ученика, сдающего экзамены. Во-первых, он должен понять, что отлично сданные тесты, это не обязательно 100% ответов. Нужно внушить ребенку, что в первую очередь гораздо важнее дать правильные ответы на те вопросы, которые не вызывают затруднений, а уже в оставшееся время ответить на оставшиеся задачи.

Во-вторых, вне зависимости от полученного результата, родителям нужно обязательно похвалить, сказать, о том, что лучшего ребенка нет на свете и внушить веру в то, что все получится. Вера в успешное завершение экзаменационных испытаний, в возможности и знания ребенка будут лучшим стимулом в этот нелегкий период.

Индивидуальный подход как сдать экзамены заключается в том, что родители должны знать и понимать — одинаковых детей нет, именно поэтому психологи рекомендуют родителям подобрать стратегию, индиидуально подходящую конкретному ребенку. Дети бывают медлительные, или наоборот, активные — среди них есть кинестетики и аудиалы. Есть дети с прекрасной переключаемостью, а есть тревожные. Кто, как не родители, знают своего ребенка? На основе знаний сильных и слабых сторон своего ученика нужно составить план действий в период экзаменов. Необходимо помочь ребенку в осознании черт характера, выстроить стиль учебного процесса (помочь доработать в случае необходимости), научить добывать знания, пользоваться ими и другими своими интеллектуальными ресурсами. И главное — зарядить на успех!

Неопределенность, которая стоит перед ребенком – главная причина стресса перед экзаменом. Родителям нужно ознакомить своего ученика с правилами экзамена, с возможными особенностями местом проведения — это поможет разрядить обстановку.

Естественно, что решение пробных подобных экзаменационных задач тоже влияет на снятие нервного напряжения. В процессе решения подготовительных задач и тестов надо ориентировать ребенка во времени, он должен научиться следить за ним и правильно распределять так, чтобы успеть выполнить максимальное число заданий экзамена, в идеале — все. И обязательно: место, где ребенок будет заниматься должно быть удобное и комфортное.

Рекомендации ученикам как сдать экзамены успешно

Перво-наперво: экзамен — это не первое и не последнее жизненное испытание. Поэтому крайних переживаний и волнений проявлять не надо. Если соблюдать все минимальные требования к подготовке и сдаче экзаменационных тестов, то вместо стресса экзамен должен помочь школьнику самоутвердиться и поднять собственную самооценку за счет успешных результатов.

Необходимо заранее поставить цель, для достижения которой будет достаточно сил, в том числе и моральных. И еще ученику нужно понимать: совершенных людей нет на белом свете, поэтому достигнутый им результат, возможно, и не идеален, зато он личный, а значит — заслуженный!

Несколько практичных секретов по подготовке к сдаче зачетов и экзаменов

Минут за 5-10 до начала тестирования надо успокоиться, расслабиться и… сосредоточиться. Именно расслабленная сосредоточенность влияет на результат, а не зажатое, усиленное внимание;
За день-два до экзамена нужно ознакомиться с процедурой, правилами, и местом проведения экзаменационных тестов. Не будет неожиданностей – не будет стресса;
Решение в домашних условиях тренировочных тестов поможет сориентироваться в экзаменационных заданиях и временных промежутках для их выполнения;
Однообразная работа утомляет мозг. Поэтому перед экзаменами нужно и готовиться и активно отдыхать.

Нельзя заранее бояться ошибок, как говорят в народе: «не ошибается тот, кто ничего не делает». Заряженный на успех человек возьмет от жизни намного больше, чем тот, кто боится ошибок и неудач и остается всю жизнь в нерешительности.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! — @idum_uz

Следите за обновлениями на нашей странице в Facebook!

🔥2.5 K раз просмотрено

Одна идея о “Как сдать экзамены? Советы ученикам и родителям

Добавить комментарий

55863853