Ushbu sahifada Umumiy o‘rta ta’lim muassasalarida variativ o‘quv rejalarini joriy etish bo‘yicha Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tavsiyasi bilan tanishib chiqishingiz mumkin.
Umumiy o‘rta ta’lim muassasalarida variativ o‘quv rejalarini joriy etish bo‘yicha tavsiya
(O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining 2026-yil 26-iyundagi 227 sonli buyrug‘iga 1 ilova)
I. Umumiy qoidalar
1. 1. Ushbu tavsiya quyidagi normativ-huquqiy hujjatlarga muvofiq ishlab chiqildi:
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 29-apreldagi PF-5712-son Farmoni bilan tasdiqlangan O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi tizimini 2030-yilgacha rivojlantirish konsepsiyasi;
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 28-fevraldagi PF-27-son Farmoni bilan tasdiqlangan 2022-2026-yillarga mo‘ljallangan Yangi O‘zbekistonning taraqqiyot strategiyasini “Insonga e’tibor va sifatli ta’lim yili”da amalga oshirishga oid davlat dasturi;
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Kimyo va biologiya yo‘nalishlarida uzluksiz ta’lim sifatini va ilm-fan natijadorligini oshirish chora-tadbirlari to‘g‘risida” 2020-yil 12-avgustdagi PQ-4805-son qarori;
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Fizika sohasidagi ta’lim sifatini oshirish va ilmiy tadqiqotlarni rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida” 2021-yil 19-martdagi PQ-5032-son qarori.
2. Maktabgacha va maktab ta’limi tizimidagi umumiy o‘rta ta’lim muassasalarining 7-11-sinflarida variativ o‘quv rejalari ixtiyoriy ravishda joriy qilinadi.
3. Umumiy oʻrta ta’lim muassasalarida oʻquv yili davomida variativ oʻquv rejalari joriy etilgan sinflar (keyingi oʻrinlarda – tanlov sinfi) yoʻnalishini oʻzgartirishga va an’anaviy sinfga aylantirishga yoʻl qoʻyilmaydi.
4. Umumiy oʻrta ta’lim muassasalarida sinfdagi oʻquvchilar va ularning ota-onalari hamda oʻqituvchilarning uchdan ikki qismi rozilik bildirganda ushbu sinfda variativ oʻquv reja joriy qilinadi.
II. Variativ oʻquv rejalarining maqsadi
5. Umumiy oʻrta ta’lim muassasalarida variativ oʻquv rejalarini joriy etishning asosiy maqsadi quyidagilardan iborat:
- oʻquv jarayonini kompetensiyaviy yondashuv asosida tashkil etish;
- oʻquvchilarning individual xohish-istaklari, qobiliyatlarini inobatga olgan
holda oʻquv jarayonini tashkil etish; - ta’lim muassasalarining oʻzida oʻquvchilarning oliy ta’lim muassasalariga
tayyorgarlik koʻrishlari uchun imkoniyat va yetarli sharoitlar yaratish.
III. Variativ oʻquv rejalarini joriy etish tartibi
6. Umumiy oʻrta ta’lim muassasalarida Oʻzbekiston Respublikasi Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining tegishli buyrugʻi bilan tasdiqlanadigan tayanch oʻquv reja asosida oʻqitiladigan an’anaviy sinflar bilan birga, variativ oʻquv reja asosida oʻqitiladigan tanlov sinfi ham tashkil etilishi mumkin.
7. Tanlov sinfidagi oʻquvchilar soni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2017-yil 15-martdagi 140-son qarori bilan tasdiqlangan Umumiy oʻrta ta’lim toʻgʻrisida nizomga muvofiq boʻlishi lozim.
Tanlov fanlari, ikkinchi xorijiy til, biznes va kasb-hunar yoʻnalishlari hamda ayrim fanlar chuqur oʻrganiladigan davlat umumtaʼlim muassasalarining ixtisoslashtirilgan hamda jasorat maktabining ixtisoslashtirilgan sinflarida variativ oʻquv rejalari tatbiq qilinmaydi.
Tanlov sinfi umumiy oʻrta ta’lim muassasasida mavjud 7-11-sinflar oʻquvchilari kontingenti hisobidan tashkil etiladi.
8. Tanlov sinflari 7-11-sinflarda 18 ta (filologiya, xorijiy tillar, moliya – iqtisod, axborot texnologiyalari (IT), muhandislik (texnologiya), tabiiy fanlar, ijtimoiy-gumanitar, boshlangʻich ta’lim, kimyo-texnologiya, geografiya va geologiya, maktabgacha ta’lim va psixologiya, tarix va arxeologiya, turizm, yurisprudensiya, ijtimoiy ish, yoʻl harakati va hayot xavfsizligi faoliyati, sport, harbiy vatanparvarlik) yoʻnalish boʻyicha tashkil etiladi.
9. Tanlov sinfi yoʻnalishi tegishli sinflar kesimida oʻquvchilar oʻrtasida soʻrovnoma oʻtkazish orqali aniqlanadi.
10. Oʻquvchilar oʻrtasida soʻrovnoma oʻtkazish va natijasini umumlashtirish uchun maktabda tanlov komissiyasi tuziladi.
Tanlov komissiyasi tarkibi quyidagicha shakllantiriladi:
- komissiya raisi – maktab direktorining oʻquv ishlari boʻyicha oʻrinbosari;
- komissiya a’zolari – maktab psixologi, amaldagi tegishli sinf rahbarlari, fan metod birlashma rahbarlari va ota-onalardan vakil kiritiladi;
- Bunda, tanlov komissiyasi a’zolari tarkibiga fan oʻqituvchilari kiritilishiga yoʻl qoʻyilmaydi (fan metodbirlashma rahbarlari, sinf rahbarlari bundan mustasno).
11. Oʻquvchilar oʻrtasida tanlov sinfi yoʻnalishini aniqlashga qaratilgan soʻrovnomani oʻtkazish jarayonida ota-onalar ham farzandlari bilan birga ishtirok etishi mumkin. Bunda, bir nafar oʻquvchi faqat bitta yoʻnalishni tanlaydi.
12. Soʻrovnomani oʻtkazish va natijalarini umumlashtirish jarayonining shaffofligini ta’minlash, jamoatchilik nazoratini oʻrnatish maqsadida ushbu jarayonlarda maktabning Kuzatuv kengashi a’zolari kuzatuvchi sifatida ishtirok etishi mumkin.
13. Oʻquvchilar va ularning ota-onalari hamda oʻqituvchilarning xohish-istaklarini inobatga olgan holda umumiy oʻrta ta’lim muassasalarida bir nechta yoʻnalishda tanlov sinfi tashkil etilishi mumkin.
Bitta sinfda faqat bitta yoʻnalish boʻyicha tanlov sinfi tashkil etiladi. Bitta sinfda ikkita yoʻnalishni tanlashga ruxsat berilmaydi.
7-11-sinflarning biridan bitta sinf mavjud boʻlganda ham soʻrovnoma natijalariga koʻra, tanlov sinfi tashkil etish mumkin.
14. Soʻrovnoma natijasida tegishli tanlov sinfida oʻqishni xohlagan oʻquvchilar soni 35 nafardan oshib ketsa, bunday holda oʻquvchilar tanlov komissiyasi tomonidan tashkil etiladigan tegishli fan boʻyicha sinov (nazorat ishi) natijalari asosida tanlov sinfiga qabul qilinadi (bitta parallel sinfi mavjud boʻlgan umumiy oʻrta ta’lim muassasalari bundan mustasno). Sinovdan oʻtolmagan oʻquvchi an’anaviy sinfda oʻqishini davom ettiradi.
Agarda tanlov sinfida oʻqishni xohlagan oʻquvchilar soni 35 nafardan ortiq boʻlmasa, bunday holda oʻquvchilar tanlov sinfiga sinovsiz qabul qilinadi.
15. Ota-onalar farzandlarini tanlov sinfiga qabul qilishi toʻgʻrisida 25-avgust kuniga qadar umumiy oʻrta ta’lim muassasasi direktori nomiga ariza bilan murojaat qiladi.
16. Oʻquvchilarga oʻquv yili davomida an’anaviy sinfdan tanlov sinfiga oʻtishlariga ruxsat berilmaydi (oilaviy yoki boshqa sabablarga koʻra maktabni oʻzgartirish holatlari bundan mustasno).
Agarda tanlov sinfida oʻquvchi ikki chorak davomida “qoniqarsiz” baho olgan taqdirda oddiy sinfga oʻtkaziladi.
Bitta parallel sinfi mavjud boʻlgan umumiy oʻrta ta’lim muassasalarining tanlov sinfida taʼlim olayotgan oʻquvchi ikki chorak davomida “qoniqarsiz” baho olgan taqdirda yaqin hududdagi boshqa umumiy oʻrta taʼlim muassasasiga oʻtkaziladi. Oʻquvchilarni fanlar boʻyicha olgan baholari har chorak yakunida ularning ota-onalarga (yoki oʻrnini bosuvchi shaxslarga) tanishtirib boriladi.
Tanlov sinflarining mavjud boʻsh oʻrinlariga oʻquv yili yakunlangandan soʻng, tanlov komissiyasi tomonidan tashkil etiladigan tegishli fan boʻyicha sinov (nazorat ishi) natijalari asosida oʻquvchilar qabul qilinadi.
17. Oʻquvchilar eng koʻp tanlagan yoʻnalish boʻyicha sinflar soniga mutanosib ravishda yangidan sinflarga ajratiladi. Bunda, sinflar soni mavjud tegishli sinflar sonidan oshib ketishiga yoʻl qoʻyilmaydi.
18. Maktab direktorining oʻquv ishlari boʻyicha oʻrinbosari va fan metod birlashma rahbarlari tomonidan tanlov sinfi yoʻnalishi, tanlov fanlari, dars soati, oʻquvchilar roʻyxati, sinf rahbari va mazkur fanlardan dars beruvchi oʻqituvchilar toʻgʻrisida ma’lumot tayyorlanadi.
19. Ushbu ma’lumot maktab pedagogika kengashida muhokama qilinib, kengashda tanlov sinfi yoʻnalishi, tanlov fani oʻqituvchilari, ularning dars soati, sinf rahbarini belgilash, oʻquvchilar roʻyxatini tasdiqlash boʻyicha tegishli qaror qabul qilinadi. Ushbu pedagogika kengashi qarori asosida maktab direktorining buyrugʻi chiqariladi.
20. Umumiy oʻrta ta’lim muassasalarining tanlov sinflari oʻqituvchilariga dars soatlari “Umumtaʼlim muassasalarida sinflarni komplektlash hamda tarifikatsiya roʻyxatlarini shakllantirish tartibi toʻgʻrisidagi nizom”ning (Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi tomonidan 2020-yil 30-iyunda roʻyxatdan oʻtkazilgan, roʻyxat raqami 3271) 15-bandida belgilangan koʻrsatkichlar ketma-ketligida taqsimlanadi.
21. Tanlov sinfi yoʻnalishidan kelib chiqib, direktorning oʻquv ishlari boʻyicha oʻrinbosari, tegishli fan uslub birlashmasi va tanlov fani oʻqituvchilari birgalikda Respublika ta’lim markazi tomonidan ishlab chiqilgan namunaviy taqvim-mavzu rejalari asosida tanlov sinfining taqvim-mavzu rejasini tuzadi va ushbu reja maktab direktori tomonidan tasdiqlanadi.
22. Variativ oʻquv rejalari Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan ishlab chiqiladi va tasdiqlanadi. Variativ oʻquv reja majburiy va tanlov fanlaridan iborat boʻladi.
23. Tanlov fani uchun ajratilgan soatlarda quyidagilar amalga oshiriladi:
- oʻquvchilarga fanlarni chuqur oʻrgatish va tegishli mavzularga doir qoʻshimcha ma’lumotlar berish;
- oʻquvchilar bilimini mustahkamlash va mavzularning toʻliq oʻzlashtirilishini ta’minlash;
- Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan tavsiya etiladigan ta’lim resurslari platformalaridan foydalanish;
- qoʻshimcha adabiyotlardan misol va masalalar, testlar yechish;
- oliy ta’lim muassasalari oʻqituvchilarini jalb qilgan holda amaliy mashgʻulotlar tashkil etish;
- oʻquvchilarni oliy ta’lim muassasalarining kirish imtihonlariga tayyorlash.
IV. Yakuniy qoidalar
24. Tanlov fanlarini oʻqitishda darsliklardan tashqari, tavsiya etilgan qoʻshimcha adabiyot va manbalardan foydalanish mumkin.
25. Variativ oʻquv reja asosida ta’lim olgan 11-sinf bitiruvchilarining umumiy oʻrta ta’lim toʻgʻrisidagi shahodatnomasiga yakuniy baholar quyidagicha qoʻyiladi:
- variativ oʻquv reja boʻyicha 11-sinfda oʻqitilgan barcha fanlardan yillik (yakuniy) baholari sinf jurnallari (emaktab.uz) asosida qoʻyiladi;
- variativ oʻquv reja asosida tashkil etilgan 10-11-sinflarda dars soatlari qisqarishi evaziga oʻqitilmagan fanlarning yakuniy baholari 9-sinf tayanch oʻrta taʼlim toʻgʻrisidagi shahodatnomasida mazkur fanlardan olgan baholarini koʻchirish orqali qoʻyiladi.

Вариативные учебные планы на 2024-2025 учебный год - Ta’lim / Образование
На этой странице вы можете ознакомиться с рекомендацией Министерства дошкольного и школьного образования о введении вариационных учебных планов в общеобразовательных средних учебных заведениях.
papka-dokumenty
Рекомендация по внедрению вариативных учебных планов в общеобразовательных средних учебных заведениях
(Приложение №1 к приказу Министра дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан от 20 июня 2024 года №190)
I. Общие правила
1. Данная рекомендация была разработана в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
Концепция развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года, утвержденная Указом Президента Республики Узбекистан от 29 апреля 2019 года № ПП-5712;
Государственная программа по реализации новой стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы “внимание к человеку и качественное образование», утвержденная Указом Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 2023 года № ПФ-27;
Постановление Президента Республики Узбекистан от 12 августа 2020 года № ПП-4805 ”О мерах по повышению качества непрерывного образования и результативности науки по направлениям химии и биологии»;
Постановление Президента Республики Узбекистан от 19 марта 2021 года № ПП-5032 “О мерах по повышению качества образования и развитию научных исследований в области физики” .
2. В общеобразовательных учреждениях системы дошкольного и школьного образования вводятся вариативные учебные планы в7-11 классах на добровольной основе.
3. В общеобразовательных учреждениях в течение учебного года не допускается изменение направленности классов, в которых введены вариативные учебные планы (далее – класс по выбору), и преобразование их в традиционный класс.
В общеобразовательных организациях направление отборочного класса может быть изменено педагогическим советом в конце текущего учебного года и накануне начала нового учебного года.
4. В общеобразовательных учебных заведениях, если одна треть учащихся, их родители и учителя в классе недовольны, вариативная учебная программа в этом классе не вводится.
II. Цель вариативных учебных планов
5. Основная цель внедрения вариативных учебных планов в общеобразовательных учреждениях:
• учет интересов обучающегося при организации учебного процесса;
• организация учебного процесса на основе компетентностного подхода;
• организация учебного процесса с учетом индивидуальных желаний, способностей учащихся;
• создать условия для подготовки учащихся к поступлению в вузы в самих учебных заведениях и тем самым создать дополнительные возможности для родителей не тратить лишние деньги на репетиторов.
III. Порядок введения вариативных учебных планов
1-§. Выборочный класс
6. 6. В общеобразовательных учреждениях наряду с традиционными классами, обучающимися по базовому учебному плану общеобразовательных школ на учебный год, утверждаемому соответствующим приказом министра дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, могут быть организованы выборочные классы, обучающиеся по вариативному учебному плану.
7. Количество учащихся в выборочном классе должно соответствовать “Положению о среднем общем образовании”, утвержденному постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан от 15 марта 2017 года № 140.
В специализированных классах государственных общеобразовательных учреждений, где углубленно изучаются факультативы, второй иностранный язык, бизнес и профессиональные направления, а также отдельные предметы, вариативные учебные планы не применяются.
Конкурсный класс организуется за счет контингента учащихся 7-11 классов, имеющихся в общеобразовательном учреждении.
8. В общеобразовательных учреждениях может быть организован выборочный класс по нескольким направлениям. При этом выборочный класс организуется даже при наличии в образовательном учреждении одного класса из 7-11 классов.
При этом целесообразно организовать выборочный класс по следующим направлениям:
1 направление: для 7-11 класса — филология;
2 направление: для 7-11 класса — иностранные языки;
3 направление: для 7-11 класса — финансово-экономическое направление;
4 направление: для 7-11 класса — веб-фрилансер (заработок через интернет);
5 направление: для 7-11 класса – инженерия (технология);
6 направление: для 7-11 класса — естественные науки;
7 направление: для 7-11 класса — социально-гуманитарное направление;
8 направление: для 7-11 класса — начальное образование;
9 направление: для 7-11 класса – химико-технологическое направление;
10 направление: для 7-11 класса — география и геология;
11 направление: для 7-11 класса — дошкольное образование и психология;
12 направление: для 7-11 класса — история и археология;
13 направление: для 7-11 класса — туризм;
14 направление: для 7-11 класса — юриспруденция;
15 направление: для 7-11 класса — социальная работа;
16 направление: для 7-11 класса — деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения и жизнедеятельности;
17 направление: для 7-11 класса — спорт:
18 направление: для 10-11 класса — военно-патриотическая направленность.
9. В соответствующем выборочном классе общеобразовательных средних учебных заведений образовательный процесс осуществляется только в одном направлении. Одному классу не разрешается выбирать два направления.
10. Направление выборочного класса определяется путем проведения опроса среди учащихся соответствующего классного отделения.
11. В школе будет сформирована отборочная комиссия, которая проведёт опрос среди учащихся и подведет итоги.
Состав отборочной комиссии формируется следующим образом:
председатель комиссии — заместитель директора школы по воспитательной работе;
в состав комиссии войдут школьный психолог, нынешние классные руководители, руководители метод объединений и представитель от родителей;
При этом не допускается включение в состав отборочной комиссии учителей-предметников (за исключением руководителей методических объединений, классных руководителей).
12. Форма проведения опроса по выбору определяется комиссией.
13. В процессе проведения опроса, направленного на определение направления выбора класса среди учащихся, родители также могут принять участие вместе со своими детьми. При этом один ученик выбирает только одно направление.
14. В целях обеспечения прозрачности процесса проведения опроса и подведения итогов, установления общественного контроля члены наблюдательного совета школы могут участвовать в этих процессах в качестве наблюдателей.
15. Если в результате опроса количество учащихся, желающих учиться в соответствующем выборочном классе, превышает 35 человек, в этом случае учащиеся принимаются в выборочный класс на основании результатов тестирования по соответствующему предмету, которое организуется приемной комиссией. Ученик, который не смог сдать тест, продолжает учиться в традиционном классе.
Если количество учащихся, желающих обучаться в выборочном классе, не превышает 35, то учащиеся принимаются в выборочный класс без испытания. Кроме того, если в школе имеется только один соответствующий класс, в этом случае, независимо от количества учащихся в этом классе, все учащиеся допускаются в выборочный класс без тестирования.
16. Родители пишут заявление на имя директора о приёме их детей в выборочный класс.
17. Учащимся не разрешается переводиться из класса выборочного класса в класс традиционного или из класса традиционного класса в класс выборочного в течение учебного года.
18. Учащиеся распределяются по классам пропорционально количеству занятий по тому направлению, которое они выбрали больше всего. В этом случае количество классов не должно превышать количество соответствующих доступных классов.
19. Заместитель директора школы по учебной работе и руководители метод объединений готовят информацию о направлении класса по выбору, предметах по выбору, классном часе, списке учащихся, классном руководителе и преподавателях, преподающих эти предметы.
20. Эта информация обсуждается на педагогическом совете школы, на котором принимается соответствующее решение о направлении конкурсного класса, о преподавателях конкурсного предмета, об их классном часе, об определении классного руководителя, утверждении списка учащихся. На основании решения данного педсовета издается приказ директора школы.
21. В выборочном классе общеобразовательных учреждений соответствующие предметы по выбору могут преподавать в первую очередь учителя высшей, первой или второй категории, а при их отсутствии-и начинающие учителя-специалисты.
22. Исходя из направления выборочного класса, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, соответствующее предметно-методическое объединение и учителя факультативных дисциплин совместно составляют календарно-предметный план конкурсного занятия на основе типовых календарно-предметных планов, разработанных республиканским образовательным центром (в этот план может быть внесено до 30% изменений), и этот план утверждается директором школы.
23. Вариативные учебные планы разрабатываются и утверждаются Министерством дошкольного и школьного образования. Вариативный учебный план будет состоять из обязательных и выборочных предметов.
24. В часы, отведенные для выборочного предмета, выполнется следующее:
• углубленное изучение предметов и предоставление учащимся дополнительной информации по смежным темам;
• закрепление знаний учащихся и обеспечение полноценного усвоения предметов;
• Использование платформ образовательных ресурсов, рекомендованных Министерством дошкольного и школьного образования;
• примеры и задачи из дополнительной литературы, решения тестов;
организация практических занятий с привлечением преподавателей высших учебных заведений;
• подготовка учащихся к вступительным экзаменам высших учебных заведений.
25. При преподавании выборочных предметов помимо учебников, может использоваться дополнительная литература и ресурсы.
26. Итоговые оценки к аттестату об общем среднем образовании выпускников 11 классов, получивших образование по вариативному учебному плану, выставляются следующим образом:
• ежегодные (итоговые) оценки по всем предметам, преподаваемым в 11 классе по вариативной учебной программе, выставляются на основе классных журналов (печатных или электронных;
• В 10-11 классах оценки по предметам, не сданным в классах, организованных по вариативному учебному плану, копируются из аттестата о базовом среднем образовании 9 класса;
• оценки по предметам “Основы предпринимательства” и “астрономия”, не сданным в классах, организованных по вариативному учебному плану, не выставляются.
IV. Заключительные правила
27. Организация или завершение выборочного класса осуществляется на основании решения педагогического совета школы.