Bu holatda “Umumta’lim muassasalarida sinflarni komplektlash hamda tarifikatsiya ro‘yxatlarini shakllantirish tartibi to‘g‘risida”gi nizomga (ro‘yxat raqami 3271) 15 va 16-bandlari dars taqsimotiga nisbatan qo‘llaniladi.
Nizomning 15-bandiga chet tili va STEAM fanlaridan mutaxassisligi bo‘yicha xalqaro sertifikatlarga ega o‘qituvchilar (TESOL Level 5, CEFR B2, IELTS 6 va undan yuqori, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi Xalq ta’limi vazirligi tomonidan belgilanadigan boshqa sertifikatlar) 3-pog‘onada qayd etilgan.
E’tibor bergan bo‘lsangiz, qoidada STEAM fanlar bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Maktabgacha va maktab ta’limi vazirligi tomonidan belgilanadigan boshqa sertifikatlar keltirilgan. Mazkur nizom 16-bandiga ko‘ra dars taqsimotida ustuvor ketma-ketlik inobatga olinadi.
✅ Bunda esa milliy yoki xalqaro sertifikatga ega o‘qituvchilar toifasi bor o‘qituvchilardan ham ko‘proq dars olishga haqli.

Даёт ли национальный сертификат преимущество при распределении уроков? - Ta’lim / Образование
Даёт ли национальный сертификат преимущество при распределении уроков? На этот вопрос ответили квалифицированные юристы.
Даёт ли национальный сертификат преимущество при распределении уроков?
Вопрос: Здравствуйте, я преподаю историю в школе, у меня есть национальный сертификат уровня B. дает ли этот сертификат преимущество при распределении уроков?
Национальный сертификат дает преимущество при распределении уроков.
В данном случае к распределению уроков применяются пункты №15 и №16 Положения «О порядке формирования списков тарификации и комплектации классов общеобразовательных учреждений» (регистрационный номер 3271).
В пункте №15 Положения на 3-ю позицию включены преподаватели, имеющие международные сертификаты по иностранным языкам и предметам STEAM (TESOL Level 5, CEFR B2, IELTS 6 и выше, а также другие сертификаты, определяемые Министерством народного образования Республики Узбекистан).
Обратите внимание, что в правиле перечислены другие сертификаты по предметам STEAM, которые устанавливаются Министерством дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан. В соответствии с пунктом 16 настоящего положения при распределении уроков учитывается последовательность приоритетов.
✅ При этом преподаватели, имеющие национальный или международный сертификат, имеют право на получение большего количества уроков, чем преподаватели, имеющие категорию.