14 soat darsi bor o‘qituvchini soat 08:00 dan 16:00 gacha maktabda qolishga majburlash to‘g‘rimi? Malakali huquqshunoslar ushbu savolga javob berishdi.
Huquqshunos javobi: Maktablarda ish vaqtiga oid qoidalar maktabning ichki mehnat tartib qoidalarida belgilanadi. Amaldagi mehnat qonunchiligi bu masalada aniq maxsus norma belgilamagan.
Yangi tahrirdagi Mehnat kodeksi 296-moddasiga ko‘ra ichki mehnat tartibi qoidalari mehnat to‘g‘risidagi qonunchilikka muvofiq ishga qabul qilish va xodimlar bilan tuzilgan mehnat shartnomasini bekor qilish tartibi, mehnat shartnomasi taraflarining huquqlari, majburiyatlari va javobgarligi, ish rejimi, dam olish vaqti, xodimlarga nisbatan qo‘llaniladigan imtiyozlar va jazo choralari, shuningdek ushbu ish beruvchida mehnat munosabatlarini tartibga solishga oid boshqa masalalarni tartibga soluvchi ichki hujjatdir. Demak, sizdagi holatda ham ish vaqtiga oid meyorlar ushbu hujjatda belgilanadi.
Shuningdek, bunda o‘qituvchining ish vaqti uning ish yuklamasidan kelib chiqib aniqlanadi. 1 stakva miqdorda (yuqori sinflarda 20, boshlang‘ich sinflarda 18 soat) ishlaydigan o‘qituvchi Mehnat kodeksining 184-moddasiga ko‘ra haftasiga 36 soat ishlashi kerak.
Ta’kidlash kerakki, yuqoridagi meyor faqat to‘liq stavkada ishlaydigan xodimlar uchun taalluqli.
Shunga ko‘ra siz ham haftasiga 36 soat va kuniga 6 soat ishlashingiz lozim. Bunda Mehnat kodeksining 204-moddasiga ko‘ra ish kuni (smena) davomida xodimga dam olish va ovqatlanish uchun davomiyligi ko‘pi bilan ikki soat va kamida o‘ttiz daqiqa bo‘lgan, ish vaqtiga kiritilmaydigan tanaffus berilishi kerak.
Shunga ko‘ra sizdagi vaziyatda 1 soatlik (odatda tashkilotlarda bir soat) tanaffus vaqti ish vaqtiga kiritilmaydi. Demak, sizlardagi ish vaqti soat 8.30da boshlansa, 15.30da tugashi kerak deb hisoblaymiz. Bu norma 1 stavka ishladiganlar uchun qo‘llaniladi.
Ya’ni o‘qituvchi 2025/2026 o‘quv yilida to‘liq stavkada ishlasa, unda u haftasiga 36 soat ishlashi lozim.

Правильно ли заставлять учителя, у которого 14 часов занятий, оставаться в школе с 8:00 до 16:00? - Ta’lim / Образование
Правильно ли заставлять учителя, у которого 14 часов занятий, оставаться в школе с 8:00 до 16:00?
Правильно ли заставлять учителя, у которого 14 часов учебной нагрузки, находиться в школе с 08:00 до 16:00? Квалифицированные юристы ответили на этот вопрос.
Ответ юриста: Правила, касающиеся рабочего времени в школах, устанавливаются во внутренних правилах трудового распорядка школы. Действующее трудовое законодательство не содержит специальной нормы, регулирующей этот вопрос.
Согласно статье 296 Трудового кодекса в новой редакции, правила внутреннего трудового распорядка — это внутренний документ, который в соответствии с трудовым законодательством регулирует порядок приёма на работу и увольнения работников, права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим рабочего времени, время отдыха, льготы и меры дисциплинарной ответственности, применяемые к работникам, а также другие вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений у данного работодателя.
Следовательно, и в вашем случае нормы, касающиеся рабочего времени, определяются этим документом.
Кроме того, в данном случае рабочее время учителя определяется исходя из его учебной нагрузки. Учитель, работающий на одну ставку (20 часов в старших классах, 18 часов — в начальных), согласно статье 184 Трудового кодекса, должен работать 36 часов в неделю.
Следует отметить, что указанная норма относится только к работникам, работающим на полную ставку.
Соответственно, и вам необходимо работать 36 часов в неделю и 6 часов в день. При этом, согласно статье 204 Трудового кодекса, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут, который не включается в рабочее время.
Исходя из этого, в вашей ситуации часовой (обычно в организациях — один час) перерыв не включается в рабочее время. То есть если рабочий день начинается в 8:30, то он должен заканчиваться в 15:30. Эта норма применяется для тех, кто работает на одну ставку.
То есть если учитель в 2025/2026 учебном году работает на полную ставку, то он должен работать 36 часов в неделю.
❗️Что касается вашей ситуации: если ваша ставка составляет 14 часов, то ваша нагрузка составляет 11,2 часа.
✅ Поэтому ваше рабочее время составляет всего 25,2 часа в неделю, что соответствует 4,2 часа в день.