Воспитание ребенка — как научить помогать по-хозяйству? (видео)

У меня проблема: моя девятилетняя дочка не хочет мне помогать по дому, все мои просьбы и указания не выполняются, а только игнорируются. С каждым днем мне сложнее найти к ней подход, она мне постоянно закатывает истерики, бывало вообще закроется в комнате и сидит целый день в интернете, лишь бы ее не трогали. Что делать? Как правильно воспитать ребенка, не срываясь и не ругая ее?
Антонина, домохозяйка, 35 лет.

Как научить ребенка помогать? В каком возрасте это лучше делать?

Счастливое детство и беззаботное детство – далеко не одно и то же. Многие родители путают эти понятия и пытаются создать своему ребенку такие условия жизни, чтобы он не перетрудился. Родители стараются все делать для и даже вместо него, а когда он вырастает, жалуются, что нет никакой поддержки и все приходится делать самим. Предлагаю вашему вниманию прочесть статью о детском воспитании — «Как заставить ребенка делать уроки не портя себе и мужу нервы».

  1. Для начала нужно сформировать у него желание помогать вам, это лучше всего делать с самого раннего детства – в 2 -2,5 года.
  2. Если вашему ребенку больше лет, ситуацию можно исправить и в более взрослом возрасте. Покажите ребенку личным примером, что вы везде поддерживаете чистоту и порядок: в квартире, на работе и в жизни.
  3. Ребенок копирует ваше поведение. Если он будет видеть ваше отношение к вещам, то автоматически станет относиться к ним также.

 

У ребенка может пропасть желание помогать вам, если после исполненной работы вы не похвалили его, не сказали, какой он молодец и что лучшего помощника трудно найти. Соответственно, ребенок не получив похвалу, теряет желание что-то делать. Это как один из вариантов.

Как быть когда желание помочь у ребенка есть, а вот исполнение оставляет желать лучшего?

Вы должны понимать, что чаду важно быть причастным к взрослому делу, пусть даже он не так тщательно вымоет посуду, вытрет пыль или помоет пол, но он это сделает сам! Пока как умеет, но с каждым разом он будет все лучше и лучше справляться с поручениями. Ваша задача состоит в том, чтобы дать ребенку возможность сделать что-то самому и показать ему, например, как это помогло стать вашей семье крепче, дружнее. Он должен видеть реальную пользу, которую он приносит и его обязательно нужно хвалить за конкретную работу, тогда вы увидите, как малыши с радостью будут вам помогать.

Очень часто именно взрослые «тормозят» детей в развитии, боясь, что они что-то разобьют. А еще, часто мотивом служит просто банальная лень взрослого, ведь самому намного легче сделать, а чтобы научить это делать малыша, нужно терпение. Просится из всего этого вывод: не будьте безразличны к воспитанию своих детей, чтобы воспитать своего ребенка лучше, хорошему родителю нужно самому стать лучше.

Алла Янсонс

🔥2.2 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853