От кого ребенок наследует интеллект: от папы или от мамы?

Фраза «ум достался мне от мамы» может быть вполне обоснованной, говорится в новом исследовании Psychology Spot. Исследования, проведенные учеными Кембриджского университета, Университета Ульма и Социального совета по медицинским исследованиям и общественному здравоохранению Глазго, ответили на этот вопрос.

От кого ребенок наследует интеллект: от папы или от мамы?

Как известно, дети наследуют гены и отца, и матери, но если говорить о генокоде, который формирует интеллект будущего ребенка, то тут в работу вступают именно гены мамы. Дело в том, что так называемый «ген интеллекта» находится в Х-хромосоме. Поскольку женщины имеют две Х-хромосомы, это означает, что мама имеет в два раза больше возможностей передать задатки своего интеллекта малышу. Одно из первых исследований в этой области было проведено в 1984 году в Кембриджском университете. Тогда ученые проанализировали коэволюцию мозга и кондиционирование генома и пришли к выводу, что материнские гены вносят наибольший вклад в развитие мыслительных центров в головном мозге плода.

Более того, исследования Университета Ульма показали, что Х-хромосома отца практически не имеет никакого влияния на формирование мозга ребенка. Тогда как ХХ-хромосомы матери влияют непосредственно. Работает это следующим образом: когда «гены интеллекта» приходят и от отца, и от матери, то отцовский ген деактивируется, тем самым активируя материнский.

Ученые провели исследование для Социального совета по медицинским исследованиям и общественному здравоохранению Глазго в 1994 году, в котором приняли участие 12686 респондентов в возрасте от 14 и 22 лет. Исследователи приняли во внимание несколько факторов таких, как раса, образование, социально-экономический статус, и обнаружили, что лучшим показателем интеллекта был IQ матерей.

От кого ребенок наследует интеллект: от папы или от мамы?

Важность эмоциональной связи между мамой и будущим ребенком была доказана исследователями из Вашингтонского университета. Нежные чувства матери к плоду имеют непосредственное влияние на развитие некоторых участков головного мозга будущего ребенка. В течение семи лет ученые анализировали связь матерей со своими детьми, и обнаружили, что, когда мама оказывает эмоциональную поддержку и удовлетворяет интеллектуальные потребности своих детей, их гиппокамп (часть лимбической системы головного мозга, которая участвует в механизмах формирования эмоций, перехода кратковременной памяти в долговременную, генерирует тета-ритм при удержании внимания. — прим. ред.) на 10% больше, чем у детей, которые эмоционально отдалены от матерей.

Исследователи из Университета Миннесоты обнаружили, что дети в возрасте до двух лет, имеющие сильную привязанность к матерям, чаще играют в сложные символические игры, становятся более настойчивыми и меньше расстраиваются по пустякам.

Несмотря на все вышеизложенное, отцы не должны отчаиваться, потому что они также могут внести большой вклад в развитие своих детей, особенно будучи эмоционально привязанными к детям. Уровень IQ, с которым мы рождаемся, является важным, однако не решающим.

источник

🔥3.3 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853