Топ 10 самых дорогих металлов в мире (видео)

На нашей планете существует множество разнообразных химических и биологических элементов, однако не все они встречаются в природе одинаково часто. А это и есть одним из определяющих факторов, которые влияют на цену конкретного вещества.


metal-ximiya-kimyo

Большинство из нас в детстве считало, что самым дорогим металлом в мире является золото. Чуть позже мы узнаем другой, более дорогой металл – платина. Как оказывается теперь, и платина не является самой дорогой в мире. Существуют и другие, более дорогие металлы. Но какие именно?

 

Самыми дорогими металлами, цены на которые воистину можно называть астрономическими, являются изотопы калифорния-252 и осмия-187.

 

1. Калифорний-252

metal-ximiya-kimyo

Цена на калифорний-252 составляет около 10 млн. дол за 1 грамм. Всего в мире этого металла существует не более 5 грамм. Он радиоактивный и один его грамм в период распада выделяет столько же энергии, сколько 200 килограмм радия.

 

2. Осмий-187

metal-ximiya-kimyo

Цена этого металла в виде мелкокристаллического порошка – 200 000 тис. дол. за 1 грамм. Как и калифорний, существует только в форме изотопа. В чистом виде в природе не встречается, добывание является очень сложным процессом, длительность которого от девяти месяцев.

 

3. Родий

metal-ximiya-kimyo

Цена родия составляет 113,1 дол. за 1 грам. В отличие от первых двух он встречается в природе в чистом виде. Всего в мире количество родия оценивают в несколько тонн. Ежегодно добывается количество родия, измеряющееся всего сотнями килограмм. Внешне металл похож на алюминий, однако является намного тверже.

 

4. Платина

metal-ximiya-kimyo

Цена – 52,7 доллара за 1 грамм. Платину еще называют белым золотом. В чистом виде в природе не встречается, чаще всего в сплавах с другими металлами. Отделение происходит в специальных котлах со смесью азотной и соляной кислоты, с применением других химических реакций.

 

5. Золото

metal-ximiya-kimyo

Цена 56,9 доллара за 1 грамм. Это самый популярный металл в мире. В природе золото встречается только в чистом виде, оно не подвластно коррозии, однородное, компактное, идеально подходящее для изготовления украшений: из одного грамма можно вытянуть проволоку длиной 2,4 км.

 

6. Осмий

metal-ximiya-kimyo

Продается по цене 41,6 доллара за 1 грамм. Обладает неприятным запахом, от чего произошло и имя металла (от греческого «osme» — запах). В природе в чистом виде не встречается, только в минералах вместе и иридием. В земной коре осмия очень мало, что и влияет на его дороговизну. В США за год добывают около 100 килограммов этого металла.

 

7. Иридий

metal-ximiya-kimyo

Цена иридия 35 долларов за один грамм. Имеет серебристо-белый цвет, чем напоминает олово. При высокой твердости и весе – довольно хрупкий. Используется как добавка к платине. При отношении даже 1:10, полученный сплав в три раза тверже платины. Стоит отметить, что сплав иридия и платины используют при изготовлении эталонов веса и длины.

 

8. Рутений

metal-ximiya-kimyo

Стоит он 28 долларов за грамм. Это твердый, однако, довольно хрупкий металл, входящий в платиновую группу. Чаще всего используется при производстве резисторов и печатных схем в электронной промышленности. Также с его помощью добывают хлор.

 

9. Палладий

metal-ximiya-kimyo

Стоимость палладия составляет 21,2 доллара за 1 грамм. Имеет красивый белый цвет. Металл довольно легкий, гибкий, легко поддается плавлению, стойкий к коррозии. Палладий имеет высокую гибкость и пластичность в сравнении с другими металлами платиновой группы.

 

10. Серебро

metal-ximiya-kimyo

Один из самых дешевых металлов, которые используются в ювелирном деле. Серебро обладает многими качествами и при этом цена его не превышает 1,1 доллара за один грамм. При всей своей дешевизне, серебро является любимым металлом многих женщин и не только тогда, когда речь идет об украшениях.

 

🔥9.8 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853