Будет ли выплачиваться дополнительная плата сотруднику, который выполнял временные обязанности коллеги?


Ўзбек тилида ўқиш

Будет ли выплачиваться дополнительная оплата сотруднику, если он выполняет временные обязанности коллеги, не находящейся своей должности?

Ответ:
В соответствии с пунктом №20 положения «О порядке работы по совместительству и совмещения профессий и должностей»:

Совмещением профессий и должностей является выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии и должности в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной профессии и должности.

Расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ является выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по той же профессии и должности в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени по основной профессии и должности.

Совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ допускается при наличии вакансии по совмещаемой профессии и должности либо в случаях, предусмотренных законодательством, при выполнении работником обязанностей временно отсутствующего работника.

Срок выполнения работником организации дополнительной работы, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника.

В соответствии с пунктом №23 за совмещение профессий и должностей, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ производится доплата.

Размер доплаты за совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания, увеличение объема работ в бюджетных организациях не может превышать 50 процентов от должностного оклада (тарифной ставки) по совмещаемой профессии и должности, за исключением случаев, установленных Кабинетом Министров Республики Узбекистан, и выплачивается в пределах средств, предусмотренных в фонде оплаты труда бюджетных организаций.

Например, если вы выполняете обязанности коллеги, который не выходил на работу в течение месяца, по закону вам будет выплачиваться до половины (50%) месячной зарплаты этого сотрудника.

 


🔥17.1 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853