Принят Указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки педагогических кадров».
Согласно Указу, определено, что к декабрю 2025 года будет введена целевая магистратура по педагогике для учителей общеобразовательных школ высшей квалификационной категории.
В частности, в университетах с 2026/2027 учебного года будет организована целевая магистратура на платно-контрактной основе.
Чтобы педагоги высшей квалификационной категории могли получать знания без отрыва от работы, образовательный процесс организуется в форме дистанционного обучения.
В магистратуру принимаются только преподаватели, имеющие высшую квалификационную категорию в системе, аккредитованной международной организацией.
В магистратуре будут разработаны порядок дистанционного обучения и выдачи дипломов государством, размер оплаты-контракта и критерии оценки знаний студентов.