8 удивительных фактов о жизни и творчестве Бабура


Ўзбек тилида ўқиш

Сегодня — 14 февраля — День рождения Захириддина Мухаммеда Бабура. На этой странице вы можете ознакомиться с 8 фактами о шахе и поэте Захириддине Мухаммеде Бабуре.


mirzo bobur


Факт № 1. Бабур – «Тигр»

Его полное имя Захириддин Мухаммед Бабур. Прозвище Бабур, что означает «тигр» или «лев», было получено за отвагу в битвах. Он был талантливым военачальником, обладал воинской доблестью и смекалкой.


Факт № 2. Незаурядный поэтический талант

Лирические произведения Бабура современная молодежь почти не читает, что совершенно напрасно. Его лирика – это песнь человеческой красоты и любви. В своих произведениях он воспевает настоящую, честную, преданную личность. Возвеличивает человека справедливого и достойного.

Свои чувства он описывает так тонко и так изящно, что вчитываясь в его любовные строки, складывается понимание о невероятно глубокой и чувственной натуры этого гения.

Где розы – там шипы, зло в радости, ну что ж!
Без горечи в вине нет сладости, ну что ж!
Вот и в моих стихах, то грустных, то веселых,
И взлеты есть порой, и слабости, ну что ж!


Факт № 3. Основатель империи Великих Моголов

Империя Великих Моголов – была образована Бабуром, когда весь правящий класс во главе с ним проник в Индию. Империя просуществовала довольно долго с середины XVI века до середины XVIII века и действовала на территории современных Индии, Пакистана, Бангладеш и юго-восточного Афганистана.

Примечателен тот факт, что ни Бабур, ни потомки Империи так себя не называли. Такое название дали английские колонизаторы. Они таким образом именовали мусульманское население в Северной Индии и Центральной Азии.


Факт № 4. Имеет прямое отношение к «Тадж-Махалу»

Знаменитый символ Индии мечеть-мавзолей «Тадж-Махал» был построен правнуком Бабура – Шах-Джаханом в XVII веке. Мало, кто знает, что этот грандиозный памятник строился потомком династии Бабуридов, который обессмертил своё имя благодаря постройки такого сооружения.


Факт № 5. Бесценный литературный памятник «Бабур-наме»

«Бабур-наме» – исторический труд Бабура. Труд по праву называют «лучшим произведением тюркской прозы». Эта книга непросто сводка исторических хроник. Произведение посвящено описанию деятельности Бабура, его удачных и неудачных военных походов, изложению всех перипетий его богатой приключенческой жизни. К настоящему времени «Бабур-наме» переведено на 31 язык мира.


Факт № 6. Вел переписку с Алишером Навои

Бабур обменивался письмами и стихами со многими именитыми поэтами и писателями своего времени. Однажды, он отправил свои стихи великому Алишеру Навои и получил одобрительные комментарии по своему творчеству. Позже в «Бабурнамэ» Бабур писал об Алишере Навои, как о человеке бесподобном, называл его покровителем людей науки и искусства.


Факт № 7. Гульбадан-Бегим – дочь Бабура

Гульбадан-Бегим – младшая дочь Бабура и единственная женщина-историк на мусульманском Востоке. Произведение «Хумаюн-наме» содержит важный материал по истории своего времени, а также воспоминания о своем знаменитом отце.


Факт № 8. Андижанский памятник и парк в Ташкенте

Бабур родился и вырос в Анджине, поэтому здесь многое связано с его именем. Здесь есть площадь имени Бабура, на которой установлен монумент из красного гранита на высоком постаменте. Кроме того, в городе можно посетить Библиотеку имени Бабура и Национальный парк.

P.S. Что вы знаете о Бабуре?

 


🔥4.4 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853