Выплачиваются ли надбавки работающим студентам? - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Выплачиваются ли надбавки работающим студентам?


Ўзбек тилида ўқиш

Выплачиваются ли работающим студентам 20 или 50-процентные надбавки за национальные или международные сертификаты? На этот вопрос был дан ответ.

Выплачиваются ли надбавки работающим студентам

Вопрос: Я студент 4 курса. Я работаю учителем в качестве основного сотрудника в школе. Если я получу национальный сертификат по родному языку и литературе, будет ли мне выплачена надбавка в размере 20% за уроки родного языка и литературы, которые я преподаю? Некоторые говорят: «Ты студент, тебе не положено получать надбавку». Правда ли это? (А.Д.Б., 5-я общеобразовательная школа Коштепинского района, Ферганская области)

Ответ: Это неправильно, конечно (фраза «Ты студент, тебе не положено получать надбавку»). Не существует нормативных актов, ограничивающих выплату 20-процентных или 50-процентных надбавок работающим студентам за национальные или международные сертификаты.

Постановлением Правительства №275 от 21 декабря 2005 г. установлено, что лица, обучающиеся по направлениям педагогики дневной, вечерней, заочной форм обучения высшего учебного заведения, не препятствуя обучению могут быть приняты на работу начиная с 3-го курса в качестве основного места работы в общеобразовательные учреждения для осуществления педагогической работы.

28 июля текущего года Министерством дошкольного и школьного образования и Министерством экономики и финансов было принято решение об утверждении перечня сертификатов, по которым будет выплачиваться надбавка в 2023-2024 учебном году.

В этом решении в качестве минимального размера надбавки за национальные сертификаты, выдаваемые Агентством по оценке знаний и навыков (бывшее DTM — Государственный тестовый центр) по предмету «Родной язык и литература» были установлены 80 баллов для учителей старших классов и 60 баллов для учителей начальных классов.

 


🔥9.9 K раз просмотрено