При этом базовая учебная программа включает дополнительную нагрузку в 10-11 классы по часу в неделю.
Также постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 ноября 2024 года № ПП-381 “О мерах по дальнейшему развитию и популяризации стрелковых видов спорта” школам разрешено использовать военные полигоны.
Постановлением установлено, что с 2025/2026 учебного года в общеобразовательных учреждениях среднего профессионального образования в рамках учебной программы по предмету “тактико-технические характеристики огнестрельного и пневматического спортивного оружия” будут введены практические занятия.
То есть, школьники будут проходить практические занятия по стрельбе из оружия.
При этом при организации практических занятий по тактико-техническим характеристикам огнестрельного и пневматического спортивного оружия общеобразовательным учреждениям среднего профессионального образования разрешается на безвозмездной основе использовать учебно-материальную базу по месту постоянного дислокации прикрепленных к ним воинских частей, учреждений, военных полигонов