Как определяется рабочее время учителя? - Ta’lim / Образование

Выберите язык:

Как определяется рабочее время учителя?


Ўзбек тилида ўқиш

Как определяется рабочее время учителя? Как считаются часы у педагогов? Сколько часов в день может работать учитель? Что включается в рабочее время педагогических работников? На эти вопросы вы можете получить ответы в данной странице.

Как определяется рабочее время учителя?

Вопрос: Если разделить 1548 часов на 43 недель, получится 36 часов. Если разделить 36 часов на 6 дней, получится 6 часов. Тогда будет ли наше рабочее время в школе с 8.00 до 14.00 для 1-4 классов? Или добавляется 1 час на обед в середине рабочего дня до 15:00? Но время обеда в школе не установлено. Потому что кто тогда будет проводить урок в это время? Наш руководитель говорит, что даже те, у кого 1 урок, будут работать каждый день с 8:00 до 16: 00. Если мы будем работать с 8:00 до 16:00 каждый день, наши рабочие часы в неделю выходят 48 часов. Дайте, пожалуйста, ответ.


Ответ юриста:

❗️Рабочее время учителя определяется исходя из его рабочей нагрузки.

Согласно статье №184 Трудового кодекса Республики Узбекистан, учитель, работающий по 1 ставке (20 часов в старших классах, 18 часов в младших классах), должен работать 36 часов в неделю.

Обратите внимание! Первая часть, статьи №204 Трудового кодекса устанавливает, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее тридцати минут, не включаемых в рабочее время.

В соответствии с этим правилом, в каждой организации работодатель обязан предоставлять работникам перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня.

Так что, это правило распространяется и на школьных учителей.

При этом в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре может быть предусмотрено, что если продолжительность работы не превышает 4 часов, то этот перерыв ему не предоставляется. Данное правило не может быть применимо к вашей ситуации. Поскольку согласно статье №184 ТК и Инструкции о порядке формирования примерного годового плана работы по педагогическим специальностям общеобразовательных учреждений (№ 3058) у вас имеется ежедневная рабочая время 6 часов.

❗️Обратите внимание! Вышеуказанная норма устанавливает, что время перерыва не включается в рабочее время.

Соответственно, в вашем случае время перерыва исключается при определении рабочего времени. Если время перерыва составляет 1 час, то ваше рабочее время должно быть установлено с 8:00 до 15:00.

❗️Важно помнить, что эта норма должна применяться только к тем учителям, которые работают полную ставку.

 


🔥6.6 K раз просмотрено