Ранее мы сообщали о том, что с 2023-2024 учебного года к профессиональным аттестационным испытаниям будут привлекаться учителя-стажеры, впервые принятые на работу по профессии педагога в общеобразовательных организациях среднего образования.
Стажеры-учителя и педагоги, работающие в организациях общего среднего образования при Министерстве дошкольного и школьного образования, могут подать заявку на участие в экзаменах на профессиональную сертификацию этого года, которые начнутся 1 марта.
Приём заявлений осуществляется до 1 апреля 2025 года через центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.
Контрольное испытание будет состоять из 50 заданий, каждое правильно выполненное задание будет оцениваться в 2 балла, всего за контрольное испытание будет выставлено 100 баллов. Сдавшим контрольное испытание считается кандидат, набравший по результатам тестирования 56 и более баллов.
Для кандидата, впервые принявшего участие в контрольном испытании и не прошедшего его, внеочередное контрольное испытание организуется ежегодно до начала нового учебного года.
За повторное участие соискатель платит единовременную выплату БРВ.
Трудовой договор, заключенный с кандидатом, участвующим во внеочередном контрольном испытании и не набравшим достаточного количества баллов, прекращается в порядке, установленном трудовым законодательством.