«Олий таълим аълочиси» ҳамда «Ўрта махсус ва профессионал таълим аълочиси» кўкрак нишонларини таъсис этиш тўғрисида”ги Ҳукумат қарори (616-сон, 24.10.2022 й.) қабул қилинди.
Ҳукуматнинг “«Олий таълим аълочиси» ҳамда «Ўрта махсус ва профессионал таълим аълочиси» кўкрак нишонларини таъсис этиш тўғрисида”ги қарори қабул қилинди.
Мазкур мукофот билан олий, ўрта махсус ва профессионал таълим соҳасида фидокорона меҳнат қилаётган, соҳа ривожига муносиб ҳисса қўшиб келаётган фуқаролар рағбатлантирилади.
Кўкрак нишонлари билан мукофотланган шахсларга 1 октябр – Ўқитувчи ва мураббийлар куни арафасида топширилади.
Кўкрак нишони билан чет эл фуқаролари ва фуқаролиги бўлмаган шахслар ҳам тақдирланиши мумкин.
Шунингдек, мукофотланган шахсларга БҲМнинг тўрт баравари миқдорида бирйўла тўланадиган пул мукофоти берилади.

Принято Постановление Правительства «Об учреждении нагрудных знаков «Отличник высшего образования» и «Отличник среднего специального и профессионального образования» (№616 от 24.10.2022 года).
Постановлением учреждены нагрудные знаки «Отличник высшего образования» и «Отличник среднего специального и профессионального образования».
Нагрудными знаками награждаются граждане, самоотверженно работающие в сфере высшего, среднего специального и профессионального образования, подающие особый пример в воспитании здорового и гармоничного поколения, воспитании подрастающего поколения в духе любви и преданности Родине, вносящие достойный вклад в развитие отрасли.
Награждение нагрудным знаком производится на основании приказа Министра высшего и среднего специального образования, который вручается награжденным лицам в канун 1 октября — Дня учителя и наставника.
Также нагрудным знаком могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства.
Лица, получившие награду, также получают денежную премию, которая выплачивается единовременно, в размере четырехкратного БРВ.