Ta’lim dasturlarini davlat ta’lim standartlari talablari darajasida o‘zlashtirgan va o‘quv fanlaridan yil yakuni bo‘yicha ijobiy baholangan, yoki bitta o‘quv fanidan qoniqarsiz baholangan bitiruvchilar maktab pedagogik kengashi qaroriga asosan yakuniy attestatsiyaga qo‘yiladilar.
Xalq ta’limi vazirining 2008 yil 4 martdagi 56-sonli buyrug‘i bilan tasdiqlangan «Umumiy o‘rta ta’lim oluvchilarning yakuniy davlat attestatsiyasi to‘g‘risida»gi nizomnga ko‘ra, bir yoki ikki fandan o‘tkazilgan yakuniy attestatsiyada qoniqarsiz baho olgan bitiruvchilarga oxirgi yakuniy attestatsiyadan keyin ikki hafta o‘tgach qoniqarsiz baho olgan fanidan qayta yakuniy attestatsiyadan o‘tish huquqi beriladi.
Yillik baho va yakuniy attestatsiya natijalariga ko‘ra, umumiy o‘rta ta’lim davlat ta’lim standartlari talablarini bajarmay, «qoniqarsiz» baho olgan bitiruvchilar shu sinfda qayta o‘qishga qoldirilishi mumkin.

Выпускники, освоившие образовательные программы на уровне требований государственных образовательных стандартов и получившие положительную оценку по учебным предметам в конце года либо получившие неудовлетворительную оценку по одному учебному предмету, подлежат итоговой аттестации на основании решение педагогического совета школы.
Согласно положению «Об итоговой государственной аттестации учащихся общего среднего образования», утвержденному приказом министра народного образования №56 от 4 марта 2008 года, выпускникам, получившим неудовлетворительную оценку на итоговой аттестации по одному или двум предметам, разрешается повторно пройти итоговую аттестацию по своему предмету, который получил неудовлетворительную оценку через две недели после итоговой аттестации.
По результатам годовой оценки и итоговой аттестации выпускники, получившие «неудовлетворительные» оценки, не выполняющие требования государственных образовательных стандартов общего среднего образования, могут быть оставлены для повторного обучения в том же классе.