Oliy taʼlim, fan va innovatsiyalar vazirligi xorijiy tillar va umumtaʼlim fanlarini bilish darajasini belgilovchi sertifikatlarining qaysilari tan olinmasligi toʻgʻrisida maʼlumot berdi. Bu haqida vazirlik Telegram-kanalida eʼlon qilindi.
Unda aytilishicha, Oliy taʼlim, fan va innovatsiyalar vazirligi hamda Maktabgacha va maktab taʼlimi vazirligining “Xorijiy tillar va umumtaʼlim fanlarini bilish darajasini belgilovchi milliy va xalqaro tan olingan sertifikatlar roʻyxatini tasdiqlash toʻgʻrisida”gi qarori qabul qilingan.
Ushbu qarorga asosan 2024-yil 29-maydan keyin olingan quyidagi sertifikatlar tan olinmaydi:
• Teaching Knowledge Test (TKT);
• Teaching English for Speakers of Other Languages (TESOL);
• Teaching English as a Foreign Language (TEFL);
• Teaching English as a Second Language (TESL).
Maʼlumot uchun, mazkur sertifikatlar xorijiy tillar oʻqituvchilarini taʼlim tashkilotlariga ishga qabul qilishda inobatga olinmaydi.

Министерство высшего образования, науки и инноваций предоставило информацию о том, какие из его сертификатов, определяющих уровень знания иностранных языков и общего образования, не признаются. Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.
В нем говорится, что принято решение Министерства высшего образования, науки и инноваций и Министерства дошкольного и школьного образования «Об утверждении перечня национально и международно признанных сертификатов, определяющих уровень знания иностранных языков и общего образования».
Согласно данному решению, не будут признаваться следующие сертификаты, полученные после 29 мая 2024 года:
• Teaching Knowledge Test (TKT);
• Teaching English for Speakers of Other Languages (TESOL);
• Teaching English as a Foreign Language (TEFL);
• Teaching English as a Second Language (TESL).
К сведению, данные сертификаты не учитываются при приеме на работу преподавателей иностранных языков в образовательные организации.