Maktabgacha va maktab taʼlimi vazirligining 17.12.2024-yildagi 03-14-3735-sonli xati bilan “Umumtaʼlim muassasalarida faoliyat olib borayotgan xodimlarning olgan malaka toifalari fanlar kesimida tatbiq etilishi boʻyicha” maʼlumot taqdim etildi.
Shuningdek, 5-11-sinflarda “Tarbiya” fanidan dars beradigan “Tarix”, “Milliy istiqlol gʻoyasi va huquq” mutaxassisligiga ega oʻqituvchilarga “Tarbiya” fanidan malaka toifasi boʻlmagan hollarda amaldagi malaka toifasiga tatbiq etilishi belgilangan.
Bunda, “Tarbiya” fanidan dars oʻtish huquqiga ega boʻlgan oʻqituvchilarda bir vaqtning oʻzida “Tarbiya” hamda tegishli fanlardan malaka toifalari boʻlsa, bunda “Tarbiya” fanidan dars berganda faqatgina ushbu fan boʻyicha malaka toifasi tatbiq etiladi.

Предоставлена информация о том, к каким дисциплинам могут применяться квалификационные категории педагогических работников.
Письмом Министерства дошкольного и школьного образования № 03-14-3735 от 17.12.2024 предоставлена информация «О применении в разрезе дисциплин квалификационных категорий работников, осуществляющих деятельность в общеобразовательных учреждениях».
Также установлено, что в 5-11 классах учителям со специальностями “история”, «идея национальной независимости и право», преподающим по предмету «воспитание», в случаях отсутствия квалификационной категории по предмету «воспитание» будет применяться действующая квалификационная категория.
При этом, если учителя, имеющие право преподавать по предмету «воспитание», имеют одновременно квалификационные категории по предмету «воспитание» и по соответствующим предметам, то при обучении по предмету «воспитание» применяется только квалификационная категория по данному предмету.