Umumiy o‘rta ta’lim muassasalari uchun 2025-2026 o‘quv yiliga mo‘ljallangan tayanch o‘quv rejasi tasdiqlandi.
Maktabgacha va maktab ta’limi vazirining 121-sonli (10.04.2025 yil) «Umumiy o‘rta ta’lim maktablari uchun 2025-2026-o‘quv yiliga mo‘ljallangan tayanch o‘quv rejani tasdiqlash to‘g‘risida»gi buyrug‘i e’lon qilindi.
2025-2026-oʻquv yilidan boshlab, umumiy oʻrta ta’lim muassasalarining 3-sinfida “Informatika va axborot texnologiyalari” fani joriy etiladi.
A. Avloniy nomidagi pedagogik mahorat milliy instituti 2025-yilning 20-avgust kuniga qadar umumiy oʻrta taʼlim muassasalarining boshlangʻich sinf oʻqituvchilari uchun “Informatika va axborot texnologiyalari” fanining mazmun-mohiyati boʻyicha qisqa muddatli onlayn oʻquv kurslarini tashkil etiladi.
Taʼlim oʻzbek tilida olib boriladigan umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun 2025-2026-oʻquv yiliga moʻljallangan tayanch oʻquv reja 1-ilovaga muvofiq;
Taʼlim oʻzbek tilida olib boriladigan umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun 2025-2026-oʻquv yiliga moʻljallangan tayanch oʻquv rejaga tushuntirish xati 1a-ilovaga muvofiq;
Taʼlim rus tilida olib boriladigan umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun 2025-2026-oʻquv yiliga moʻljallangan tayanch oʻquv reja 2-ilovaga muvofiq;
Taʼlim rus tilida olib boriladigan umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun 2025-2026-oʻquv yiliga moʻljallangan tayanch oʻquv rejaga tushuntirish xati 2a-ilovaga muvofiq;
Taʼlim qardosh (qozoq, qirgʻiz, tojik va turkman) tillarda olib boriladigan umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun 2025-2026-oʻquv yiliga moʻljallangan birinchi namunadagi tayanch oʻquv reja 3-ilovaga muvofiq;
Taʼlim qardosh (qozoq, qirgʻiz, tojik va turkman) tillarda olib boriladigan umumiy oʻrta taʼlim muassasalari uchun 2025-2026-oʻquv yiliga moʻljallangan birinchi namunadagi tayanch oʻquv rejaga tushuntirish xati 3a-ilovaga muvofiq tasdiqlandi.

Базовый учебный план на 2026-2027 учебный год - Ta’lim / Образование
Опубликован приказ Министра дошкольного и школьного образования №133 от 10.04.2026 «Об утверждении базовых учебных программ на 2026-2027 учебный год для общеобразовательных школ».
Согласно Приказу:
С 2026-2027 учебного года в 4 классе общеобразовательных учреждений вводится предмет «Информатика и информационные технологии».
Национальный институт педагогического мастерства имени Абдуллы Авлоний до 20 августа 2026 года организует для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений краткосрочные онлайн-курсы по предмету «Информатика и информационные технологии».
Базовый учебный план на 2026-2027 учебный год для общеобразовательных учреждений с обучением на узбекском языке утвержден в соответствии с приложением №1.
Пояснительная записка к базовому учебному плану на 2026-2027 учебный год для общеобразовательных учреждений, где обучение ведется на узбекском языке, утверждена согласно приложению №1А.
Для общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования, где обучение ведется на русском языке, утвержден базовый учебный план на 2026-2027 учебный год согласно приложению №2.
Пояснительная записка к базовому учебному плану на 2026-2027 учебный год для общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования с обучением на русском языке утверждена согласно приложению №2а.
Базовый учебный план первого образца на 2026-2027 учебный год для общеобразовательных учреждений, где обучение ведется на родственных (казахском, киргизском, таджикском и туркменском) языках, утверждён в соответствии с приложением №3.
Пояснительная записка к базовому учебному плану первого образца на 2026-2027 учебный год для общеобразовательных учреждений, где обучение ведётся на родственных (казахском, киргизском, таджикском и туркменском) языках, утверждена согласно приложению №3а.
Учебные часы учителям в учреждениях общего среднего образования распределяются на основе последовательности показателей, установленной в пункте 15 Положения о порядке комплектования классов и формирования тарификационных списков в общеобразовательных учреждениях, утверждённого совместным постановлением Министерства народного образования, Министерства финансов и Министерства здравоохранения Республики Узбекистан от 20 июня 2020 года № 8-мх-, 28 и 124/1 (зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 30 июня 2020 года, регистрационный № 3271).