Yuqori sinf oʻquvchilarining qiziqishi va qobiliyatiga koʻra fanlarni chuqurlashtirib oʻqitish hamda zamonaviy kasblarni oʻrgatish tartibi tasdiqlandi.
Maktabgacha va maktab taʼlimi vazirining 2026-yil 25-maydagi “Umumiy oʻrta taʼlim muassasalari yuqori sinf oʻquvchilarining qiziqishi va qobiliyatiga koʻra fanlarni chuqurlashtirib oʻqitish hamda zamonaviy kasblarni oʻrgatish toʻgʻrisida”gi 183-son buyrugʻi qabul qilindi.
Mazkur buyruq bilan quyidagilar tasdiqlangan:
— yuqori sinf oʻquvchilarining qiziqishi va qobiliyatiga koʻra fanlarni chuqurlashtirib oʻqitish hamda zamonaviy kasblarni oʻrgatish boʻyicha taʼlim jarayonlarini tashkil etish tartibi;
— tanlov fanlari, xorijiy tillar yoʻnalishi boʻyicha tanlov fanlari hamda biznes va kasb-hunarga oʻqitish yoʻnalishi joriy etiladigan sinflarning 2026-2027-oʻquv yiliga moʻljallangan oʻquv rejalari va tushuntirish xatlari.
2025-2026-oʻquv yilidan boshlab bosqichma-bosqich maktablarda biznes va kasb-hunarga oʻqitish hamda xorijiy tillar (ikkinchi xorijiy til) yo‘nalishlari birlashtirilgan holda amaliyotga joriy etiladi.

Утверждена учебная программа по выборочным предметам на 2026-2027 учебный год - Ta’lim / Образование
Утверждена учебная программа по выборочным предметам на 2026-2027 учебный год
Утвержден порядок углубленного преподавания предметов и обучения современным профессиям в соответствии с интересами и способностями учащихся старших классов.
Утверждён порядок обучения учащихся старших классов современным профессиям с учетом их интересов и способностей
Принят Приказ Министра дошкольного и школьного образования от 25 мая 2026 года №183 «Об углубленном преподавании предметов и обучении современным профессиям в соответствии с интересами и способностями учащихся старших классов организаций общего среднего образования».
Настоящим приказом утверждены:
— порядок организации образовательного процесса по углубленному изучению предметов и обучению современным профессиям в соответствии с интересами и способностями старшеклассников;
— учебные планы и пояснительные записки на 2026-2027 учебный год классов, в которых вводятся факультативы по факультативным дисциплинам, иностранным языкам, а также бизнес и профессиональное обучение.
С 2025-2026 учебного года в школах поэтапно вводятся в практику направления бизнес и профессиональное обучение, а также иностранные языки (второй иностранный язык).