Вопросы для устной аттестации учителей

АттестацияПостановлением Кабинета Министров от 7.04.2016 г. № 107 утверждено Положение о порядке проведения аттестации педагогических кадров дошкольных, общих средних, средних специальных, профессиональных и внешкольных государственных образовательных учреждений.


Таким образом, аттестацию один раз в 5 лет должны проходить педагогические кадры:

— дошкольных и внешкольных образовательных учреждений со средним специальным, профессиональным образованием;
— общих средних образовательных учреждений с высшим образованием;
— средних специальных, профессиональных образовательных учреждений с высшим образованием по общеобразовательным, углубленным и профессиональным предметам;

А один раз в 3 года — педагогические кадры средних специальных, профессиональных образовательных учреждений с высшим и средним специальным, профессиональным образованием.

Педагогические кадры, вновь принятые на работу, привлекаются к аттестации через один год, а лица, впервые поступившие на работу после окончания высших или средних специальных, профессиональных образовательных учреждений – через 3 года.

Педагоги, находящиеся на длительном лечении (более 3 месяцев) с оформлением листка нетрудоспособности, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком проходят аттестацию через один год после выхода на работу.

Аттестация проводится в 2 этапа:
— первый этап — экспертная группа изучает результаты квалификационного испытания по учебному предмету, умение проводить занятия, эффективность работы аттестуемых и готовятся соответствующие рекомендации
— второй этап — аттестационная комиссия проводит собеседование на знание иностранных языков, компьютерной техники и информационно-коммуникационных технологий, по выявлению общественно-политических знаний. Процесс собеседования снимается на видео.

Если аттестационная комиссия принимает решение, что педагог аттестацию не прошел, его направляют на внеочередные курсы по повышению квалификации и привлекают к повторной аттестации в следующем году.

Если специалист не проходит повторную аттестацию, работодатель расторгает заключенный с ним трудовой договор.

Педагогические кадры, не согласные с решением аттестационной комиссии, могут подать письменную жалобу в апелляционную комиссию в течение 10 дней со дня объявления результатов аттестации. Жалоба рассматривается в 15-дневный срок со дня ее регистрации.

Копия решения апелляционной комиссии предоставляется заявителю и соответствующей аттестационной комиссии в течение 5 дней со дня его принятия.

Решение аттестационной или апелляционной комиссии может быть обжаловано в суде.


Вопросы устной беседы для аттестации педагогов состоят из билетов. Каждый билет состоит из 3 вопросов. Первый вопрос об иностранном языке, второй вопрос об информационно-коммуникационных технологиях, третий вопрос об указах Президента РУз,  постановления Кабинета Министров и Министерства Народного образования.

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram! — @idumuz

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

🔥3.7 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853