Положение второго этапа предметной олимпиады

В целях обеспечения реализации Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №562 от 9 сентября 2021 года «О совершенствовании системы проведения предметных олимпиад среди одаренных школьников и внедрении системы определения лучшей школы по обучению иностранным языкам» планируется проведение II районного (городского) этапа основной олимпиады 11-18 октября. Ниже Вы можете ознакомиться с положением данной предметной олимпиады.

maktab_imtihon_javoblari_600

Положение второго этапа основной олимпиады
Среди учащихся общеобразовательных учреждений среднего образования

1. Данное положение применяется в процессе организации и переноса второго этапа основной Олимпиады (в последующих местах — Олимпиады), которая будет проводиться на районном (городском) уровне.

 

§ 1. Организация и проведение олимпиады

2. Оргкомитет по организации олимпиады формируется в районных (городских) отделах народного образования.

3. Организационный комитет:

  • определяет и подтверждает место проведения олимпиады;
  • информирует общеобразовательные учреждения, негосударственные образовательные организации о месте и времени проведения олимпиады;
  • формирует список членов жюри, членов апелляционной комиссии, заведующих аудиториями;
  • обеспечивает конфиденциальность материалов олимпиады;
  • обеспечивает его проведение в соответствии с установленными требованиями;
  • после выполнения учениками тестовых заданий анкета оставляется самим участникам и предоставляется копия листа ответов или его электронная форма;
  • Координирует ввод информации обо всех участниках олимпиады в информационной системе olympiad.uzedu.uz;
  • По результатам олимпиады и решения жюри будет рекомендовать победителей для участия в следующем этапе вышестоящему оргкомитету.

4. Олимпиада будет проводиться среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, негосударственных образовательных учреждений по 16 предметам на основании таблицы в Приложении 2. .

Поскольку победители первого этапа школ в системе Президентского агентства образовательных учреждений и академических лицеев, профессиональных училищ определены для непосредственного участия в третьем этапе, на этом этапе олимпиады не участвуют.

 

2-§. Оценка результатов олимпиады

5. Олимпиада проводится в форме тестирования по всем предметам.

6. В тестировании будет представлено 30 тестовых вопросов по каждому предмету.

У первой группы будет 90 минут на выполнение заданий, а у второй группы на выполнение будет 60 минут.

7. Первые 10 тестовых заданий в первой группе испытуемых являются закрытыми тестами простого уровня (выбираются из вариантов ответа A, B, C, D), каждый правильный ответ оценивается на 0,9 балла; следующие 10 — закрытые тесты средней сложности (выбираются из вариантов ответов A, B, C, D), каждый правильный ответ оценивается на 1,5 балла; остальные 10 — открытые (письменные ответы) тесты, каждый правильный ответ оценивается в 2,6 балла, всего 50
баллов (10 * 0,9 + 10 * 1,5 + 10 * 2,6 = 50).

8. Все тестовые задания во второй группе испытуемых состоят из тестовых заданий, выбранных из вариантов ответов A, B, C, D, где первые 10 представляют собой простой тест, каждый правильный ответ оценивается на 0,9 балла; следующие 10 — тесты средней сложности, каждый правильный ответ оценивается в 1,5 балла, а оставшиеся 10 — сложные тесты, каждый правильный ответ приносит 2,6 балла, всего 50 баллов (10 * 0,9 + 10 * 1,5 + 10 * 2,6 = 50).

9. По результатам тестирования из участников по каждому предмету и классу будут определены 3 победителя (1, 2, 3 места) в последовательности баллов и на основании решения жюри будут рекомендованы оргкомитетом для участия в третьем этапе.

10. По результатам тестов, если баллы нескольких участников равны, то преимущество будет у участника, набравшего много баллов по данной части тестовых заданий (преимущество будет у кандидата, набравшего высокий балл по третьему набору 10 вопросов (21-30 вопросов). Если оно также равно, то анализируется второй набор 10 тестов (11-20 вопросы).

11. В случае равных баллов по каждому разделу жюри предложит ученикам 3 дополнительных открытых теста (с ответами) и определит победителя.

12. Тестовые задания по всем предметам составляются Министерством народного образования и конфиденциально доставляются на места.

13. Руководители отделов народного образования несут персональную ответственность за обеспечение конфиденциальности тестовых заданий; организацию процесса прозрачным, справедливым и безопасным образом; за прямую демонстрацию процесса олимпиады в социальных сетях Facebook, Instagram.

14. Процесс олимпиады во всех регионах начнется одновременно в 11:00.

15. Задания участникам даются на узбекском и русском языках. За исключением иностранных языков. В Республике Каракалпакстан задания районного (городского) этапа могут быть переведены на каракалпакский язык. Перевод разрешается предоставлять ученикам в ручном виде.

 

3-§. Члены жюри

16. Организационный комитет олимпиады сформирует жюри из 3-7 человек.

17. По истечении отведенного для участников времени работы учеников будут собраны руководителем аудитории и представлены жюри в зашифрованном виде.

18. Жюри объективно рассмотрит и оценит проделанную участниками олимпиады работу на основе правильных ответов представленных Министерством.

19. Если два или более ответов на один вопрос правильно отмечены на листе ответов участников, ни один из них не будет учтен и за ответ на этот вопрос будет начислено 0 баллов.

20. Пока работа учеников рассматривается членами жюри, правильные ответы и решения по заданиям оглашаются оргкомитетом.

21. Если между заданиями будут обнаружены неправильные вопросы или вопросы, на которые нет правильного ответа, всем участникам будет выставлен балл за этот вопрос.

22. После того как жюри рассмотрело все работы участников олимпиады, оценки заносятся в Excel и представляются аудитории для ознакомления. Действия участников в аудитории (необходимо контролировать участников олимпиады, чтобы они не изменяли свою работу и возвращали лист ответов) строго контролируются.

23. Если участники убедятся, что их работа была должным образом и справедливо проверена членами жюри, они вернут ее обратно жюри.

24. Если участники возражают против работы, оцениваемой жюри, им должны быть даны объяснения по этому поводу со стороны членов жюри.

25. После сбора работ всех участников, если есть какие-либо изменения в оценках, на этой основе формируется окончательное решение, а окончательное решение и ответы 3 победителей копируются и объявляются всем.

🔥5.7 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853