Ҳукумат қарори билан мактабгача, умумий ўрта ва мактабдан ташқари таълим ташкилотларининг педагогларига малака тоифалари беришнинг янги тартиби белгиланди.
Унга кўра педагог кадрларни аттестациядан ўтказиш икки босқичда амалга оширилади ҳамда иккита босқич бўйича умумий 100 баллик тизимда баҳоланади. Шунингдек, аттестация учун мактабдан 20 баллик маълумотнома бериш амалиёти бекор қилинди.
Бунда: мактабгача, умумий ўрта ва мактабдан ташқари таълим педагог кадрлари бўйича:
биринчи босқичда — педагогнинг мутахассислик фани ва касб стандарти бўйича билим даражасини аниқлаш мақсадида 40 та тест топшириғи берилади. Ҳар бир тўғри бажарилган тест топшириғи 2 балл билан баҳоланиб, тест синовлари учун жами 80 балл берилади;
иккинчи босқичда — педагогик маҳоратни аниқлаш мақсадида илғор педагогик услуб ва технологияларни («cаsе study» услуби, лойиҳалар услуби, ҳамкорликда ўқитиш, «амалий ўйин», интерфаол таълим услуби ва бошқалар) қўллаш бўйича 10 та топшириқ берилади. Ҳар бир тўғри берилган жавоб 2 балл билан баҳоланиб, жами 20 балл берилади.

Аттестация педагогических кадров будет проводиться в два этапа
Постановлением правительства установлен новый порядок присвоения квалификационных категорий педагогам дошкольных, общесредних и внешкольных образовательных организаций.
Аттестация педагогических кадров будет проводится в два этапа
В соответствии с новқм положением аттестация педагогических кадров проводится в два этапа и оценивается по 100-балльной системе. Также была отменена практика выдачи 20-балльной справки из школы для аттестации.
Для педагогов дошкольных, общее средних и внешкольных образовательных учреждений:
на первом этапе дается 40 тестовых заданий с целью определения уровня знаний педагога по предмету специальности и профстандарту. Каждое правильно выполненное тестовое задание оценивается в 2 балла, что дает в общей сложности 80 баллов за тестирование;
на втором этапе с целью выявления педагогического мастерства дается 10 заданий по применению прогрессивных педагогических приемов и технологий (метод «cаsе study», стиль проектов, совместное обучение, «практическая игра», интерактивный стиль обучения и др.) Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла, что дает в общей сложности 20 баллов.
Для педагогов среднее специальных и профессиональных образовательных учреждений:
на первом этапе — проверяется педагогическое мастерство и психологическая подготовка профессорско-преподавательского состава;