Платят ли педагоги с категорией специалист, которые впервые проходят аттестацию? Как осуществляется оплата за аттестацию?

В данной странице можете получить ответы на важные вопросы по аттестации учителей. Информация переведена на русский язык с телеграм канала Государственной инспекции по контролю качества образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.


attestatsiya_2021_600

Вопрос: Я преподаю родной язык и литературу с 2020 года в качестве специалиста. В 2022 году я хочу впервые принять участие во внеочередной аттестации, чтобы перейти на вторую категорию. Должна ли я заплатить за это?

Вопрос: Я окончила вуз в 2021 году и работаю по специальности. Должна ли я теперь сдавать на 2 категорию?

Вопрос: Здравствуйте! В настоящее время у меня категория — специалист. После 6 лет декретного отпуска в 2021 году я пошла работать учителем информатики. Согласно закону, те, кто выходит на декрет, не будут привлекаться к следующей аттестации на сроком до 1 года. Я хотела бы пройти внеочередную аттестацию. Некоторые источники утверждают, что преподаватель-специалист не платит за аттестацию для первого раза, если сдает на 2 категорию. Насколько это верно?

Ответ: Пункт №4 Положения об аттестации: Педагоги проходят регулярную обязательную аттестацию один раз в пять лет.
Вновь принятые на работу педагогические кадры, ранее не прошедшие аттестацию, или педагоги, впервые поступающие в высшие учебные заведения после окончания высших учебных заведений, проходят следующую обязательную аттестацию через три года профессиональной деятельности.
Учителя могут участвовать внеочередной аттестации по своему усмотрению.

Пункт №21 Положения об аттестации: за предоставление государственной услуги по внеочередной аттестации педагогических кадров взимается плата в размере, 1 кратного базового расчета.

P.S. Оплата за внеочередную аттестацию зависит не от квалификационных категорий, типа образования или количества посещений аттестации, а от вида аттестации.


Ниже вы можете ознакомиться с инструкцией по оплате аттестации через приложение UPay:

attestatsiya_tolov

🔥2.9 K раз просмотрено

Добавить комментарий

55863853